Сможет ли суд выдать дубликат в данном случае?

Здравствуйте! В 2009 году подавала на алименты на мужа. Через полгода приостановила алименты. В 2012 году мы развелись. С БМ была устная договоренность по выплате алиментов, которую он то выполнял, то не выполнял. За последний год он присылал деньги на ребенка только 4 месяца, мотивируя тем, что в остальные месяцы он не работает. Я хочу возобновить алименты. НО! У меня утеряны все документы об алиментах (исполнительный лист или, что должно быть).

Вопрос: 1)выдаст ли мне суд дубликат, если я не знаю, чем доказать утерю?

2) Судом будет вновь рассматриваться дело или нет, и надо ли будет присутствовать сторонам?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Артур Сергеев
Юрист, г. Казань

Добрый день, Светлана!

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Доказывать утерю Вам не требуется.

Надеюсь, ответил на Ваш вопрос

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за быстрый и полный ответ!