Могу ли я арендовать землю в собственности?

Добрый день, есть участок земли в собственности, перед ним до дороги еще 3-4 сотки земли, могу ли я арендовать или выкупить эту землю у администрации города, и имею ли я преимущество перед другими потенциальными

покупателями

, елена, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Если у вас в собственности участок с назначением для садоводства, ЛПХ или ИЖС вы можете на основании ст. 39.28 ЗК РФ путем перераспределения с муниципальными землями увеличить свой участок на эти 3-4 сотки. Это будет за плату. Общая площадь участка ваш + эти сотки не должна превышать максимально установленный размер земельного участка для данной территориальной зоны в правилах землепользования поселения, утв. администрацией. Также если речь идет об участке рядом с дорогой, та земля которую вы хотите присоединить не должна пересекаться красными линиями. Такие подробности вы можете узнать либо в архитектурном отделе при администрации, либо у кадастрового инженера. Если земля с другим назначением, то вы можете попросить ее в аренду или в собственность, но скорее всего через аукцион пройдет процедура, так как будут другие желающие. Преимущественного права вы иметь не будете.

Всего хорошего!