Защита при иске за использование фото на одностраничном сайте

Есть такая ситуация с товарищем: он заказал лендинг(сайт), и исполнитель при выполнении работ взял фото в Гугле изменил их значительно и поставил в блоке на сайте. Позже обратился гражданин в суд с иском на 120 т.р. из-за 3х фото, которые по договору между ним и фотографом стоят 60 000 рублей в совокупе(там много фото общей суммы на 1 000 000 р. 2 фото на этом сайте очень слабо узнаваемы, и 1 еще можно наверняка сказать, что принадлежит ему.

Какие варианты развития событий возможны?

Сегодня состоялось первое заседание - дали месяц на подготовку защиты и письменное формирование своей позиции.

, Роман, г. Новосибирск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

использование фото без разрешения правообладателя незаконно. Правообладатель может возместить убытки или компенсацию в порядке ст. 1301 ГК РФ.

Для того, чтобы требовать компенсацию, нарушение должно быть зафиксировано, право на фото должно быть подтверждено, претензионный порядок соблюден.

В среднем компенсация, согласно ст. 1301 от 10 000 до 5 000 000 руб на усмотрение суда.

Если вы взяли 3 фото, то в минимальном размере 3 * 10 000 = 30 000 руб.Обрабатывать фото без согласия автора тоже нельзя. Предложите правообладателю примириться с выплатой приемлемого для вас размера компенсации. Судебная практика не в вашу пользу, к сожалению.  В случае проигрыша, нужно будет платить госпошлину и услуги юриста.

Если хотите судиться, то вам нужно доказать, что по правилам сайта, на котором вы взяли фото, фото предоставлялись для коммерческого использования (нужна будет ссылка на лицензию Creative Commons).

Если не сделан нотариальный осмотр сайта с фиксацией нарушений, тоже есть шанс. Если после получения претензии удалили фото и прекратили нарушать АП, тоже вам в плюс. Смотрите договор с исполнителем работ, гарантирует ли он что сайт не нарушает АП. Для выработки правовой позиции, нужна претензия и определение суда.

Остались вопросы, пишите