8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита при иске за использование фото на одностраничном сайте

Есть такая ситуация с товарищем: он заказал лендинг(сайт), и исполнитель при выполнении работ взял фото в Гугле изменил их значительно и поставил в блоке на сайте. Позже обратился гражданин в суд с иском на 120 т.р. из-за 3х фото, которые по договору между ним и фотографом стоят 60 000 рублей в совокупе(там много фото общей суммы на 1 000 000 р. 2 фото на этом сайте очень слабо узнаваемы, и 1 еще можно наверняка сказать, что принадлежит ему.

Какие варианты развития событий возможны?

Сегодня состоялось первое заседание - дали месяц на подготовку защиты и письменное формирование своей позиции.

Показать полностью
, Роман, г. Новосибирск
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

использование фото без разрешения правообладателя незаконно. Правообладатель может возместить убытки или компенсацию в порядке ст. 1301 ГК РФ.

Для того, чтобы требовать компенсацию, нарушение должно быть зафиксировано, право на фото должно быть подтверждено, претензионный порядок соблюден.

В среднем компенсация, согласно ст. 1301 от 10 000 до 5 000 000 руб на усмотрение суда.

Если вы взяли 3 фото, то в минимальном размере 3 * 10 000 = 30 000 руб.Обрабатывать фото без согласия автора тоже нельзя. Предложите правообладателю примириться с выплатой приемлемого для вас размера компенсации. Судебная практика не в вашу пользу, к сожалению.  В случае проигрыша, нужно будет платить госпошлину и услуги юриста.

Если хотите судиться, то вам нужно доказать, что по правилам сайта, на котором вы взяли фото, фото предоставлялись для коммерческого использования (нужна будет ссылка на лицензию Creative Commons).

Если не сделан нотариальный осмотр сайта с фиксацией нарушений, тоже есть шанс. Если после получения претензии удалили фото и прекратили нарушать АП, тоже вам в плюс. Смотрите договор с исполнителем работ, гарантирует ли он что сайт не нарушает АП. Для выработки правовой позиции, нужна претензия и определение суда.

Остались вопросы, пишите

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Социальное обеспечение
В справке которую мне выдали для фонда социальной защиты на компенсацию на топливо у меня стоит что я якобы
Здравствуйте меня зовут Лагутина Екатерина Владимировна 1988 года рождения. Я являюсь инвалидом детства по зрению сейчас имею третью группу инвалидности, проживаю в луганской народной республике - недавно мы начали переход на российские законы и меня перевели на пенсию по инвалидности хотя до этого я получала компенсационные выплаты как ребёнок-инвалид после гибели отца на шахте 2007 году. В справке которую мне выдали для фонда социальной защиты на компенсацию на топливо у меня стоит что я якобы подписала отказ от всех социальных льгот, полагающихся мне как инвалиду - хотя я с начала текущего года не писала никаких заявлений и уж тем более не подписывала документа, в котором говорится об отказе мною от получения социальных льгот - только осенью прошлого года (тогда пенсионный фонд, УТСЗН и фонд страхования от несчастных случаев на производстве были тремя разными организациями) я писала заявление в пенсионном фонде что прошу выплачивать мне доплату к выплате по утере кормильца как инвалиду - не могло ли руководство фонда принять это заявление как отказ от НСУ? И имели ли сотрудники пенсионного фонда право перевести меня на пенсию по инвалидности без предоставления НСУ предварительно не уведомив меня о переводе на другой вид выплат? Фото справки, о том какой вид пенсии я на данный момент получаю прилагаю
, вопрос №4102504, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
2024 № ФС 044161687 ЗЮЗИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД - как мне узнать, кто подал иск?
142471/24/77033-ИП от 22.04.2024 Исполнительный лист от 29.03.2024 № ФС 044161687 ЗЮЗИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД - как мне узнать, кто подал иск? На сайте ФСПП нет такой информации. Добрый день.
, вопрос №4101793, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне не очень понравилось как меня покрасили в парикмахерской, сделали не то что было на фото, даже основные детали отсутствуют
Здравствуйте! Такой вопрос. Мне не очень понравилось как меня покрасили в парикмахерской, сделали не то что было на фото, даже основные детали отсутствуют. За эту услугу я уже заплатила деньги. С этим уже ничего не сделать?
, вопрос №4101750, Екатерина, г. Красноярск
Уголовное право
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
, вопрос №4101230, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2019