Как в таком случае поступить с просроченной задолженностью?

Коллекторы звонят и говорят что у меня просроченная задолженность перед банком, при этом не могут предоставить кредитный договор, говорят звоните в банк, в банке говорят ваш долг продан коллекторам звоните им. В 2015 году подавал заявку на карту рассрочку в икеи, было отказано. А сейчас начинают звонить и требуют погасить долг. Что вы на это скажете?

, Анна, г. Орск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Если за вами никаких долгов нет, то вы вправе игнорировать требования коллекторов. Предложите им обратиться в суд

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! При общении с коллекторами я Вам рекомендую записать их данные (попросить их чтобы они представились и название коллекторского агентства) и предупредить их о том, что обратитесь с соответствующим заявлением в органы прокуратуры и Роскомнадзора, если есть к Вам какие-либо претензии финансового характера будете общаться непосредственно с представителями банка. А для себя конечно выясните, есть ли в отношении Вас в банковском учреждении претензия финансового характера.

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Анна, здравствуйте.
Если действительно эта задолженность просрочена, тогда пусть взыскивают в судебном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.
Если коллекторы действуют на основании исполнительных документов (то есть имеется  решение суда по данному вопросу), пусть предъявят исполнительные листы по делу.