Как отменить решение суда, если постановление составили задним числом?

Здравствуйте, сотрудники рыбохраны год назад составили протокол и постановление задним числом.

Суд не уведомил меня, т.к. я был прописан в сгоревшем доме, сейчас прописан по другому адресу.

Об этом всем я узнал только сегодня, когда приставы удержали штраф с карты.

Я помню тот случай, правил рыболовства не нарушал, протокол явно незаконный.

Как отменить решение суда и вернуть удержанные с карты средства?

, Александр, г. Нижний Новгород
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр!

Для начала заявить ходатайство в суд, где рассматривалось дело об ознакомлении с материалами на основании ст.25.1 КоАП РФ и получении копии постановления.

Изучить материалы, по возможности провести их репродукцию (фотографирование, копирование, выписки) с целью поиска нарушений законодательства.

Написание жалобы в вышестоящий суд с ходатайством о востановлении срока обжалования с приложением копии постановления и доказательств прописки в сгоревшем доме (для удовлетворения востановлении срока), а также копии иных доказательств Вашей не виновности.

В случае принятия судом к производству Вашей жалобы, Вы уже можете писать заявление в ФССП о снятии ареста с карточки и возврате денежных средств, поскольку постановление, которое они исполняют не будет вступленным в законную силу, а следовательно не может быть обращено к исполнению. В случае отказа, Вы вправе обжаловать действия приставов.