8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на медсотрудника в такой ситуации?

Хочу подать в суд на врачиху о причинение вреда здоровью умышленном. В полиции ничего не обнаружили.Экспертизу не проводили. Подскажите на какую статью сослаться чтоб подать в суд самой, ведь можно без полиции подать. Я знаю такие случаи есть.

, Вера, г. Москва
Дарина Саралап
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Вера, добрый день, 

Вы можете обратиться в судебные органы за решением Вашего вопроса. 

В соответствии со ст.19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, Вам необходимо направить исковое заявление в суд, в котором Вы распишите ситуацию и укажете свои требования. 

Возможно, будет назначена экспертиза.

Вы дали очень мало вводной информации, сложно назвать все применимые к Вашему делу статьи.

Удачи!

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Если речь идет о

 «причинение вреда здоровью умышленном»

то соответственно имеет место состав преступления в зависимости от степени тяжести вреда, причиненного здоровью. Поэтом в любом случае проверку должна проводить полиция в соответствии со ст.ст. 144, 145 УПК РФ.

Если полиция отказала в возбуждении уголовного дела, постановление об отказе вы имеете право обжаловать в суде согласно ст. 125 УПК РФ в суде, или в прокуратуру ( ст.124 УПК РФ).

Судмедосвидетельстсование можете пройти самостоятельно. 

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера! Из Вашей изложенной информации сложно понять о чем речь, но если Вы хотите обжаловать действия или бездействия конкретного медицинского работника обращайтесь с жалобой в вышестоящую инстанцию. Это действие предусмотрено вашим конституционным правом и другими нормативными документами.

Статья 41 Конституции Российской Федерации


1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

При составлении жалобы также можно ссылаться на некоторые статьи Уголовного кодекса РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно ответить в такой ситуации?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я пол года назад купила квартиру. И мне хозяйка показала что есть участок, как огород. Но сейчас ее мама мне пишет, как бы она имеет права там посадить овоши, так как дочка ей разрешила и она оставила огород ей. Но мне про это ничего не говорили. Но сказали что есть участок. Что можно ответить в такой ситуации? Что делать?
, вопрос №4101930, Фарзия, г. Казань
Хищения
000₽, отдавать отказывается и косит под дурака, ему 16 лет, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Живу с другом в общежитии, я отвлекся и отошел, друг в этом время зашел в мой сбер банк онлайн и перевёл себе 35.000₽, отдавать отказывается и косит под дурака, ему 16 лет, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4101488, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2019