Как можно восстановить паспорт Украины?

украли паспорт и миграционную карту на территории рф. как поступить в такой ситуации, не выезжая и россии?

, сергей, г. Таганрог
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, Вам необходимо обратиться по факту кражи в полицию, там проведут проверку по Вашему заявлению в порядке ст.144 УПК РФ, возможно будет возбуждено дело и документы будут найдены.

Далее с миграционной картой-это решаемый вопрос. В МВД Вам помогут. А по поводу паспорта-придётся ехать на Украину. Здесь его не восстановить. Посольство Украины в РФ не оказывает таких услуг. Но обратиться к ним за помощью Вы всё же имеете право.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уваженимый посетитель сайта! В соответствии с «Положением о свидетельстве на возвращение в Украину» ( утв. Постановлением кабинета Министров Украины №1079 — 2004 г. и Приказом Министерства иностранных дел  Украины «Об утверждении /правил оформления и выдачи доипломатическими представительствами и консульскими учреждениями свидетельства на возвращение в Украину» № 229 — 2005 г., вам необходимо обратиться в ближайшее консульское учреждение Украины для оформления свидетельства на возвращение в Украину, и в Украине уже оформите новый паспорт.

Что касается миграционной карты, то  в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте»- следует обратиться в отдел по вопросам миграции ОМВД по месту вашего проживания с заявлением, будет бесплатно выдана новая миграционная карта.

Что касается кражи-думаю, для облегчения и убыстрения процесса оформления, следует заявить не о краже, а об утере, тогда в течение 30 минут получите в ОМВД справку об обращении в связи с утерей, эту справку также предъявите в консульство Украины.

Так что без выезда  в Украины, к сожалению, никак не обойтись.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.