Может ли быть заемщиком в ипотечном кредитовании близкий родственник?

Добрый день. Интересует такой момент. Берем ипотеку с молодым человеком, мы не в браке, документально хотим оформить заемщиком его мат, а право собственности хотим оформить на себя по долям 50/50%. Возможно ли так сделать? В брак будем вступать после сделки, квартира куплена будет не в браке.

, Алена, г. Иваново
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день. Нет, так как собственником будет его мать. Вам она сможет только после полного погашения ипотеки и снятия обременения продать или подарить 50/50%. Вы на эту квартиру не имеете никаких прав, хоть в браке, хоть нет. В случае, если она только заемщик (собственник), а жить и платить будете вы, то мой Вам совет, на будущее, собирайте все квитанции об оплате, в случае дальнейшего развода и раздела имущества (всякое в нашем мире случается). Добра Вам.