Как подать жалобу на сотрудника ДПС, который не представился и хамил?

Здравствуйте, при остановке моего автомобиля сотрудник ДСП не представился, я попросил его показать свое удостоверение, а он отказался и ничего не показывал, вел себя нагло, постоянно хамил. Правильно ли что он не показал удостоверения, и как и куда можно написать жалобу?

, Сергей, г. Новосибирск
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Вы имеете право написать жалобу на действия сотрудника полиции, в данном случае в связи с совершением им дисциплинарного проступка и нарушения ст. 5 ФЗ «О полиции», согласно которой:

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

 1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.

3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.
6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Данную жалобу с приложением, имеющегося у Вас видеофайла, Вы можете направить как посредством электронной почты, указанной на сайте МВД по Вашему региону. Либо сдав его в канцелярию Управления МВД по Вашему городу. Если Вы решите направить письменную жалобу в канцелярию Управления МВД, то советую Вам получить в канцелярии входящий номер, а лучше всего предоставить жалобу в 2 экземплярах, один сдать, а на втором поставить печать входящих документов канцелярии, во избежании «потери» Вашей жалобы.

Надеюсь, что смогла Вам помочь!