Буду ли платить налог с продажи недвижимости?

Здравствуйте, 2 года назад я купил квартиру, сейчас мне предлагают ее продать, подскажите, буду ли я обязан платить налог с продажи квартиры, если да, то сколько надо еще подождать, чтобы его не платить?

, Сергей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Льгота по налогу действует через 5 лет после регистрации права собственности.

При продаже до истечения 5 лет вы можете учесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

Здравствуйте!

Льгота по налогу действует через 5 лет после регистрации права собственности.

При продаже до истечения 5 лет вы можете учесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с действующим налоговым кодексом, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
1) право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

2) право собственности на объект получено налогоплательщиком

3)  плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

В настоящий момент, в действующем законодательстве отсутствуют какие-либо иные основания для освобождении от налогооблажения, кроме минимального срока владения имуществом. То есть, в случае если Вами будет продано недвижимое имущество по той же цене, что и ранее приобретено, Вы не будете освобождены от уплаты налога с продажи недвижимого имущества.

Надеюсь я смогла Вам помочь.