8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки подачи заявления на наследство после смерти нескольких родственников

Жили дедушка и бабушка. У них был сын, он женился, родился его сын (их внук). Семья сына жила отдельно.

У дедушки и бабушки есть квартира, которая была выдана дедушке как военному пенсионеру. Квартира принадлежит дедушке и бабушке в равных долях по свидетельству о праве собственности.

Сын умирает. Через несколько лет умирает бабушка, затем через 4 месяца умирает дедушка (не вступив в наследство).

Вопрос: в какой период внук должен подать заявление на наследство? в течении 6 месяцев со смерти бабушки или 6 месяцев со дня смерти дедушки?

Уточнение от клиента

С пасибо, понятно. Если племянник бабушки (сын её родной сестры, которой тоже нет в живых), подаст свое заявление на долю бабушки, а затем внук подаст свое завяление, то племяник не будет иметь право на часть наследства? (без судов)

Уточнение от клиента

Скажите, а если внук не подаст заявление на наследство на часть бабушки в течении 3 месяцев? (например подаст заявление через 4 месяца)

, Игорь, г. Краснодар
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Внук имеет право на вступление в наследство по праву представления (ст. 1142 ГК РФ)и пусть подает заявление нотариусу по последнему месту жительства умершего дедушки в течение 6 месяцев со дня его смерти.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 1156 ГК РФ

если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. 2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

Таким образом, необходимо направить заявление нотариусу по части квартиры, принадлежавшей бабушке — в течение 3 месяцев со дня смерти деда, а на его часть квартиры в течение 6 месяцев со дня его смерти.

1
0
1
0

Нет, не будет — внук наследодателя наследует за наследниками первой очереди по праву представления — ст. 1142 ГК РФ. 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Краснодар

Скажите, а если внук не подаст заявление на наследство на часть бабушки в течении 3 месяцев? (например подаст заявление через 4 месяца)

Похожие вопросы
Уголовное право
Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
При подаче на УФИЦ получил отказ 13.02.2024, подал апелляцию, снова отказ 23.04.2024. Суть вопроса - когда я могу повторно подать на УФИЦ? Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
, вопрос №4100891, Дмитрий, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Как зарегистрировать брак, что бы не ждать месяц, после подачи заявления?
Работаю вахтовым методом. Как зарегистрировать брак,что бы не ждать месяц,после подачи заявления?
, вопрос №4098968, Виктор, Петропавловск
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2019