8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как вернуть сумму за не поставленный товар (товар приобретен через интернет-магазин)

Добрый день! Прошу помощи в решении проблемы, которая вкратце состоит в том, что я сделала и оплатила заказ 16 июня 2019 г. в интернет-магазине (магазин принадлежит официально существующему ООО, заказ был оплачен через расчетный счет). Заказанный мною товар доставлен не был, а со временем магазин перестал отвечать на электронные письма. На основании этого в адрес ООО была отправлена Претензия с предложением вернуть уплаченные денежные средства (письмом Почта РФ), которое вернулось в мой адрес. Далее, я направила жалобу в Роспотребнадзор по месту нахождения ООО (МСК) 17.10.2019 г. и написала заявление в полицию по месту моего проживания (Южно-Сахалинск) 25.11.2019 г. Подскажите пожалуйста, какие следующие шаги мне следует предпринять? Подавать иск? И в какую инстанцию? если учесть, что я нахожусь в Южно-Сахалинске, а "пока еще не ответчик" в Москве?

Показать полностью
, Елена, г. Южно-Сахалинск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

проживания (Южно-Сахалинск) 25.11.2019 г.
Подскажите пожалуйста, какие следующие шаги мне следует предпринять? Подавать иск? И в какую инстанцию? если учесть, что я нахожусь в Южно-Сахалинске, а «пока еще не ответчик» в Москве?

Елена

Кто был получателем денежных средств?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, какие следующие шаги мне следует предпринять? Подавать иск? И в какую инстанцию?

Елена

Действительно подаете иск.

С исковым заявлением в силу ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства.

Аналогичная норма предусмотрена и в ст. 29 ГПК РФ в силу которой

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

При этом если цена заказанного товара не превышает 100 000 рублей — то исковое заявление подается мировому судье.

Так по смыслу ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Исковое заявление не оплачивается государственной пошлиной.

К иску обязательно прикладываете документы, подтверждающие заказ и оплату товара, также можете приложить копию претензии.

Перед подачей иска в силу ст. 132 ГПК РФ обязательно нужно его направить ответчику, а документы о его отправке приложить к иску. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена

Если товар приобретался для личных и семейных и домашних нужд. то подается иск о защите прав потребителей, ст.17 Закона О Защите прав потребителей допускает это сделать по месту жительства истца, то есть по вашему месту жительства.

При сумме иска до 50 000 -мировому судье, свыше 50 000 -в районный/городской суд.

0
0
0
0
При сумме иска до 50 000 -мировому судье, свыше 50 000 -в районный/городской суд.

Евгений Каргапольцев

При цене иска до 100 000 рублей — он подается мировому судье.

0
0
0
0

Если же речь идет, учитывая

заказ был оплачен через расчетный счет

 о приобретении товара не для личных нужд, то иск нужно подавать по месту нахождения ответчика -ст.35 АПК РФ.

Между тем, следует, конечно, ознакомиться с офертой на сайте организации, возможно, там предусмотрена договорная подсудность

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотела спросить я заказала принтер на платформе Waldberies но в самом конце характеристике товара
Здравствуйте хотела спросить я заказала принтер на платформе Waldberies но в самом конце характеристике товара было написано что товар не подлежит возврату не по причине брака а сам товар мне не подошёл и я хотел бы вернуть свои деньги и товар так как мне не понравился това но мне не хотят одобрять заявку я уже сними разговариваю 3 месяца и даже нашла закон о защите прав потребителя что можно вернуть товар но они не в какую не соглашаются.Помогите пожалуйста
, вопрос №4102897, Аиша, г. Москва
Уголовное право
Ни чего не испорчено, ничего не украдено?
Здравствуйте, у моей бывшей гражданской жены имеется земельный участок. Мы разошлись , по телефону мы договорились ( разговор у меня записан) о том , что я сам приеду на участок заберу свой велосипед и остатки своего металлома. По приезду на участок велосипеда не было она его сама привезла и отдала моей матери . Не поставив меня в известность. Я ей звонил трубку она не брала.я открутил петли с хозяйственной постройки , что бы посмотреть там ли мой велосипед. Оттуда я забрал пустую коробку с документами на мою бензопилу и тормоза от моего велосипеда. Закрутил все обратно. Теперь она мне говорит, что напишет на меня заявление за проникновение. Так все мои действия записаны на камеру. По факту получается, что она меня подсиавила не поставив в известность о том , что велосипед она привезла сама. При этом у меня есть записанный телефонный разговор уней ,о том, что она разрешает мне самому туда приехать и забрать велосипед и металлом. В связи с этим возникает вопрос, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности за проникновение. Ни чего не испорчено , ничего не украдено?
, вопрос №4100706, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Если не выкупить лекарство заказанное в интернете, что будет?
Если не выкупить лекарство заказанное в интернете, что будет?
, вопрос №4100566, Марина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Кому направлять претензию магазину или почте?
Сделали заказ в интернет магазине, купили часы apple (стоимость как у оригинальных, плохих отзывов о магазине нет), они отправили посылку, но Почта России посылку потеряли. Это подтверждал статус посылки по трек-коду. Позднее посылка нашлась и ее выслали в пункт вручения. Посылку забрали, но уже дома обнаружили, что часы фальшивые и их невозможно подключить к телефону. Что делать ? Возможно ли вернуть деньги? Кому направлять претензию магазину или почте? Скорее всего посылку подменили на почте, когда ее «потеряли» а потом нашли…
, вопрос №4100490, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 25.11.2019