Правомерна ли передача задолженности по кредитам коллекторам и каковы последствия?

Здравствуйте, имею задолженность по кредитам, недавно звонили представители банка и сказали, что передадут мой долг коллекторам, правильно ли это, и что могут сделать коллекторы по закону?

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

правильно ли это

Сергей

не могу сказать правильно или  нет, но вполне законно.

и что могут сделать коллекторы по закону?

Сергей

Они вправе пытаться взыскать с Вас долг. Ст. 389.1 ГК РФ

1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.
2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если речь идет об уступке прав требования по кредитным договорам с физ. лицами, то следует руководствоваться законом о защите прав потребителей. Этот закон не предусматривает право кредитной организации передавать долг физ. лица «лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности», то есть коллекторам. Однако исключение возможно, если разрешение на переуступку долга прописано в кредитном договоре.

Поэтому, смотрите условия своего кредитного договора, если в нем установлено право банка на передачу права требования третьим лицам (коллекторам), то соответственно это правомерно.

Права и обязанности коллекторов регламентируются Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

Коллектору разрешается:

1. непосредственное общение с должником при личных встречах и по телефону;
2. отправка текстовых или голосовых сообщений должнику различными видами связи (смс, мессенджеры и т.п.);
3. отправка почтовых уведомлений должнику.

При этом если должник не желает, чтобы с ним таким способом взаимодействовали, он уведомляет об этом кредитора (банк) или коллектора заказным письмом с уведомлением.

НЕ допускается следующее поведение коллектора:

1. угроза нанести вред здоровью или имуществу;
2. порча любого имущества (надписи на стенах или дверях — уже порча);
3. любые методы или средства, которые могут быть опасны для людей, оказание психологического воздействия, унижение чести и достоинства человека любым способом;
4. намеренный обман о правовом статусе коллектора и его полномочиях (например, сообщения о том, что якобы подали в суд, нужно со дня на день ожидать визита судебного пристава, деньги с вашей карты будут сняты, что коллектор является судебным приставом или другим государственным служащим т.д.).

Коллектор НЕ имеет права взаимодействовать по вопросу возврата кредитного долга со следующими категориями лиц: банкроты; недееспособные лица; находящиеся на реабилитации или не способные к труду из-за проблем со здоровьем лица; несовершеннолетние лица; передавшие право общения на тему долгов своему адвокату.

Коллектору НЕ разрешается взаимодействие с должником:

1. в рабочие дни в период с 22 до 8 ч. и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 ч.;

2. посредством личных встреч более 1 раза в неделю;
3. посредством телефонных переговоров:

— более 1 раза в сутки;
— более 2 раз в неделю;
— более 8 раз в месяц.

4. посредством текстовых или голосовых сообщений должнику различными видами связи (смс, мессенджеры и т.п.):

— более 2 раз в сутки;
— более 4 раз в неделю;
— более 16 раз в месяц.

Все звонки и сообщения должны совершаться с открытых телефонных номеров, коллектор обязан во всех случаях указывать свою фамилию, имя и отчество, а также название агентства.