8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли передача задолженности по кредитам коллекторам и каковы последствия?

Здравствуйте, имею задолженность по кредитам, недавно звонили представители банка и сказали, что передадут мой долг коллекторам, правильно ли это, и что могут сделать коллекторы по закону?

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

правильно ли это

Сергей

не могу сказать правильно или  нет, но вполне законно.

и что могут сделать коллекторы по закону?

Сергей

Они вправе пытаться взыскать с Вас долг. Ст. 389.1 ГК РФ

1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.
2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

1
0
1
0
Ирина Ромашкина
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если речь идет об уступке прав требования по кредитным договорам с физ. лицами, то следует руководствоваться законом о защите прав потребителей. Этот закон не предусматривает право кредитной организации передавать долг физ. лица «лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности», то есть коллекторам. Однако исключение возможно, если разрешение на переуступку долга прописано в кредитном договоре. 

Поэтому, смотрите условия своего кредитного договора, если в нем установлено право банка на передачу права требования третьим лицам (коллекторам), то соответственно это правомерно.

Права и обязанности коллекторов регламентируются Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

Коллектору разрешается:

1. непосредственное общение с должником при личных встречах и по телефону;
2. отправка текстовых или голосовых сообщений должнику различными видами связи (смс, мессенджеры и т.п.);
3. отправка почтовых уведомлений должнику.

При этом если должник не желает, чтобы с ним таким способом взаимодействовали, он уведомляет об этом кредитора (банк) или коллектора заказным письмом с уведомлением. 

НЕ допускается следующее поведение коллектора:



1. угроза нанести вред здоровью или имуществу;
2. порча любого имущества (надписи на стенах или дверях — уже порча);
3. любые методы или средства, которые могут быть опасны для людей, оказание психологического воздействия, унижение чести и достоинства человека любым способом;
4. намеренный обман о правовом статусе коллектора и его полномочиях (например, сообщения о том, что якобы подали в суд, нужно со дня на день ожидать визита судебного пристава, деньги с вашей карты будут сняты, что коллектор является судебным приставом или другим государственным служащим т.д.).

Коллектор НЕ имеет права взаимодействовать по вопросу возврата кредитного долга со следующими категориями лиц: банкроты; недееспособные лица; находящиеся на реабилитации или не способные к труду из-за проблем со здоровьем лица; несовершеннолетние лица; передавшие право общения на тему долгов своему адвокату.

Коллектору НЕ разрешается взаимодействие с должником:

1. в рабочие дни в период с 22 до 8 ч. и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 ч.;

2. посредством личных встреч более 1 раза в неделю;
3. посредством телефонных переговоров:

— более 1 раза в сутки;
— более 2 раз в неделю;
— более 8 раз в месяц.

4. посредством текстовых или голосовых сообщений должнику различными видами связи (смс, мессенджеры и т.п.):

— более 2 раз в сутки;
— более 4 раз в неделю;
— более 16 раз в месяц.

Все звонки и сообщения должны совершаться с открытых телефонных номеров, коллектор обязан во всех случаях указывать свою фамилию, имя и отчество, а также название агентства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен?
Добрый день. Вопрос такого плана. Двигаясь по заснеженной дороге на автомобиле, для предотвращения аварии (машину начало "носить") совершил торможение и машина остановилась на дороге и развернулась примерно на 150 градусов. Следовавший за мной автомобиль Хонда, буквально через секунду после моей остановки, совершил столкновение с моим автомобилем в переднюю часть со стороны пассажира. ГИБДД выписали штраф водителю Хонды за несоблюдение дистанции. Водитель Хонды не согласился с протоколом и подал жалобу на постановление в суд. Суд рассмотрев жалобу и доводы и оставил постановление в силе. Водитель Хонды подал на меня иск в гражданский суд о возмещении материального ущерба, мотивируя это тем, что виновником в ДТП являюсь я, так-как создал аварийную ситуацию. Я же в свою очередь не чувствую никакой своей вины. Ведь согласно ПДД п10.1 "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." Что я и сделал. На видеорегистраторе, со стороны водителя Хонды, видно, что расстояние между машинами метров 8-10. Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен? И могу ли я обратиться встречным иском о возмещении ущерба (страховка не покрыла всех моих расходов на восстановление моего автомобиля) к виновнику ДТП?
, вопрос №4102574, Анатолий, г. Пыть-Ях
Недвижимость
Скажите правомерно ли это и действительно она решает кого туда добавлять, а кого удалять?
Здравствуйте. Проживаем в сельской местности, сейчас у нас председатель находится в другом селе, нл сельский совет есть и у нас. Женщина, которая является представителем администрации создала чат в ватсапе, где выкладывают информацию о отключении электроэнергии, газа, воды, прорывах на водопроде, различные акты, о пожарной безопасности, о выкосе травы с участков. Эта женщина считает, что это её личный чат и удалила оттуда людей, которые сообщают о проблемах села. Сейчас некоторая часть людей осталась без информации, никах бумажных печатных актов, информаций нам не предоставляют. Скажите правомерно ли это и действительно она решает кого туда добавлять, а кого удалять? Ведь по-сути она представитель администрации, то есть долга предоставлять различную информацию населению, а не некоторым отдельным гражданам
, вопрос №4102340, Елена Александровна, г. Москва
Военное право
У меня вирус гепатита С, а также бронхиальная астма Я военный, контрактные, могу ли я списаться, и какова процедура?
У меня вирус гепатита С,а также бронхиальная астма Я военный,контрактные,могу ли я списаться,и какова процедура??
, вопрос №4102010, Марк, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2019