Как изменить меру пресечения должнику

Добрый день, есть исполнительный лист по уголовному делу в отношении должника, мера пресечения 2 года условно, но должник перестал платить, 5 месяцев просрочка. Должник скрывается от приставов. Сейчас не известно его место нахождения. Что я могу сделать как пострадавшая сторона чтобы изменить меру пресечения в связи с не оплатой долга

, Владимир, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
есть исполнительный лист по уголовному делу в отношении должника, мера пресечения 2 года условно, но должник перестал платить, 5 месяцев просрочка. Должник скрывается от приставов. Сейчас не известно его место нахождения. Что я могу сделать как пострадавшая сторона чтобы изменить меру пресечения в связи с не оплатой долга

Здравствуйте! 1.Условное наказание и мера пресечения это разные вещи. Условное наказание предусмотрено статьёй 73 УК РФ на основании приговора суда  меры пресечения предусматриваются по строгим основаниям УПК РФ и направлены на ограничение  подозреваемого до вынесения приговора статья 97 УПК РФ.

Таким образом, речь идёт только об условном наказании на основании приговора суда, а не о мере пресечения.

2. Вам необходимо обратиться к судебному приставу  с заявлением о розыске должника статья 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/2fadc9ec26d4db231e46b4cba6ac36211bbf7f72/

3. Если пристав бездействует вы вправе обжаловать его бездействия или незаконные действия (статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве») http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/480a01503105c122e82f6118b4cade0d8c65450a/#dst100991

4. Если действовать, только в уголовно-процесуальной плоскости согласен с коллегой Загайновым Станиславом. Но это  не гарантия возмещения вам ущерба

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства должника с заявлением в котором указать, что осуждённый на испытательном сроке уклоняется от возмещения ущерба. На основании ст. 74 УК РФ

Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Если приставы не могут его найти, я пишу жалобу на исп отдел или прокурору?

В УИИ, а можете через прокуратуру, ее всё равно в УИИ перенаправят.