Как открыть расчетный счет с долгами в налоговой?

Здравствуйте, Я ИП с 2015года по расчетным счетам не было движений средств, ни разу не сдаваль отчетнность.Расчетный счет был заблокирован через пол года после открытия за неуплату. Сейчас есть необходимость получать средства легально на расчетный счет для ведения деятельности и погаения штрафов в налоговой. Сможете ли вы помочь.

, Андрей, г. Нижний Тагил
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сдайте отчетность, уплатите страховые взносы и налог, тогда вам ИФНС разблокирует расчетный счет. А при блокировке новый счет вы уже не откроете.

Андрей
Клиент, г. Нижний Тагил

Что бы уплатить страховые взносы и налог, нужно получить средства. Как их легально получить, если расчетный счет заблокирован и новый не открыть?

У вас заблокированы расходные операции по счету (например, оплата поставщикам, вывод средств). А доход вы можете получать и расходовать на уплату взносов.

Виктория Бондаренко
Юридическая компания "АВТ Консалтинг", г. Москва

Доброе утро!

 Если налоговая наложила блокировку на счета в связи с неуплатой налогов, то до тех пор, пока блокировке не будет снята, ни один Банк не имеет права открыть Вам расчетный счет — это новое правило действует  уже с 1 января 2014 года  (п. 12 ст. 76 НК РФ):«2.

При наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 настоящей статьи, банки не вправе открывать этой организации и этим лицам счета, вклады, депозиты и предоставлять этой организации право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.»

Банки при открытии расчётного счёта ориентируются на сведения из открытого источника — сервиса Федеральной налоговой службы «Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов(311-П, 365-П)», расположенного на сайте налоговой службы.Выбираете «Запрос о действующих решениях о приостановлении», указываете ИНН индивидуального предпринимателя, БИК банка (любого банка), контрольное число и получаете ответ, существуют ли решения о блокировке счетов индивидуального предпринимателя. Банк перед открытием счёта поступает точно также. Если решения есть, то счёт не будет открыт, если решений нет, то счёт откроют. После открытия счёта банк передаст сведения в налоговый орган, другие контролирующие органы, после чего они смогут выставить документы на списание задолженностей.