Как правильно оформить увольнение по статье?

Работник ушла в отпуск, после отпуска на работу не вышла -мотивировала это тем что болеет,на что работодатель потребовал Больничный лист после окончания срока "болезни".

Через 10 дней работник на работу так и не выходит, на вопрос сколько собирается "болеть", отправляет по Вотсапу размытое фото больничного листа с кодом 01 ( основание болезни: респираторные заболевания: орви,ангина итд- максимальный срок такого больничного до 15 календарных дней)

Работник написал что на 15 день его выписывают и он выходит на работу.

Больничный лист по фото с 07/11 открыт, работник должен был выйти на работу 05/11, т.е 2 дня отсутствия он документально подтвердить не может.

Далее проходит еще время, в назначенный день работник не выходит, на звонки с работы 2дня отвечала пьяным голосом (не преувеличение, есть свидетельства очевидцев что у этой женщины просто напросто "запой")., что скоро выйдет, но конечно же не вышла.

На сегодняшний день работодатель имеет 15 дней неподтвержденного больничного, и 4 дня неподтвержденного отстутсвия.

Вопрос: как пошагово и правильно , без всяких выплат (т.к долг данного работника составляет около 20000-"пролеты" так называемые), оформить увольнение по статье.

На письмо в Востап от предприятия прийти оформить увольнение по собственному ответила что придет,но так и не приходит.

Получается и не работает и не увольняется. Работодателя данное положение дел не устраивает, т/к на его место человека нужно брать,предварительно обучив+ идут за данного алкоголика-работнка отчисления и налоги с р/с работодателя.

, Татьяна, г. Хабаровск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Право на её увольнение у Вас есть

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

В этом случае причина увольнения будет по статье.

Если заинтересует полная консультация, можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.