Обязана ли я показывать рюкзак сотруднику магазина?

Доброй ночи.Сегодня со мной произашла не приятная ситуация.Я была в магазине,купила товар и оплатила.На кассе ко мне подходит сотрудник магазина и просит открыть рюкзак?Я говорю на каком основании?Она говорит значит вызываем охрану,я говорю давайте.Естественно они никого не вызвали,а вызвала полицию я,так как моему возмущению не было предела.Когда приехал участковый в магазин,он меня даже слушать не стал,мы зашли с ним в кабинет и он мне говорит выйдите отсюда,я вышла,и они начали там что то по видео наблюдению смотреть,в итоге меня вместе с мужем и двумя маленькими детьми забирают в полицию,где я нахожусь 2часа.Дети плачут,хотят кушать,спать.После того как мч просидели там 2часа,нам сказали пишите объяснительную и вы свободны.Скажите это законно?Я действительно там ничего не воровала,все оплатила на кассе,все свои покупки.Я хочу разобраться в ситуациии.За что меня и моих детей увезли в полицию и продержали нас там 2часа.

, Кулешова, с/п. Борское
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Это абсолютно не законно. Вы вправе (даже морально обязаны), обжаловать действия сотрудника полиции и магазина. Причем в отношении магазина требовать и возмещение морального вреда.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Основание ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ
«О полиции»,

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Действия полиции в данном случае незаконны, так как помимо задержания лица, которое ДОЛЖНО подозреваться в совершении преступления, они задержали лиц, не имеющих никакого отношения к возможному факту хищения. Таким образом, необходимо писать жалобу на действия сотрудников полиции, поскольку их действия не регламентированы никакими законами. Задержание сотрудники полиции могут производить как в рамках УПК РФ так и КоАП РФ, но перечень ситуаций, когда они могут совершать такие действия ограничен (как то

- если вас подозревают в совершении преступления;

- если в отношении вас избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

- если вы уклоняетесь от исполнения наказания;

- если находитесь в розыске;

- если в отношении вас ведется административное производство;

- если вы нарушили правила комендантского часа;

- если вы незаконно проникли или пытались проникнуть на охраняемые объекты;

- если вы предприняли попытку самоубийства;

- если у вас имеются признаки выраженного психического расстройства и своими действиями вы создаете опасность для себя и окружающих;

- если вы являетесь иностранным гражданином и в отношении вас поступило требование о выдаче иностранному государству.)

Вместе с тем это было даже не административное нарушение т.к. в соответствии со ст. 27.3 КоАП РФ

Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.