Как можно избежать депортации гражданину Узбекистана?

Возможно ли избежать депортации гражданину Узбекистана, если его гражданская жена в России имея уже одного ребенка и ждущего второго.. при этом я гражданская жена и он не записан в свидетельстве о рождение ребенка

, Юлия, г. Ярославль
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Административное выдворение за нарушение правил пребывание иностранцем в России можно избежать, если, извините за банальность, не нарушать правила. То есть вовремя выезжать, регистрироваться и уезжать. По основанию вас и детей, тем более что он по документам не является мужем и не записан отцом в свидетельстве о рождении детей, выдворения избежать невозможно. Есть путь, это ваш официальный брак с гражданским мужем, признание им отцоства детей. В этом случае можно ходатайстовать перед судом о применении только штрафа. Судебная практика неоднозначная, где-то выдворяют, где-то нет.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и депортировать.

Суд также учитывает и ст.38 Конституции РФ. Вы какие действия предпринимали?