Что может грозить свидетелю в данном случае?

Здравствуйте. Если человека отсидел за убийство. И вышел .нанял хорошего адвоката чтоб признали не виновным . Что будет свидетелю который прозодил по этому делу?

, Алена, г. Белебей
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Алена, доброй ночи! Не поняла — человек был осужден по ст. 105 УК РФ, отбыл наказание, вышел на свободу и что? Теперь оказывает давление на свидетелей по уголовному делу, по которому отбыл срок? Если так обстоят дела — свидетель должен обратиться в полицию с заявлением об этом. Тем более если в адрес свидетеля поступают угрозы физической расправой или убийством.

Валерий Ладыка
Юрист, с. Севастополь

Добрый вечер Алена
ну во первых сроки исковой давности.
Почему осужденный не подавал апелляцию на вынесенный приговор судом?
Если вина свидетеля будет доказана, то ему предъявят обвинения за дачу ложных показаний.
Могут предъявить иск за нанесенный моральный и материальный ущерб, который он понес за время отбывания наказания.
Во вторых то дело необходимо будет направлять на новое рассмотрение и искать виновного (фактического) если будет доказана невиновность этого человека
Если необходима более полная консультация обращайтесь.