Как восстановить права жильца дома, который не является членом ТСЖ?

В доме, котором я проживаю форма управления домом -товарищество собственников жилья, которое создано незаконным образом в стадии застройки застройщиком в 2005 году. А так же незаконным образом введены дополнительные услуги: охрана, домофон, пожарная сигнализация, видеонаблюдение.( это все создавалось при застройке 3-х секций дома создано: ТСЖ и дополнительные услуги, когда проживало в этих 3-х секциях менее 50% собственников, дом имеет 11 секций).

При многократном обращении в жилищный надзор, жилищный надзор выигрывает суды мирового судебного участка, федеральные городские суды на основании которых выдаются исполнительные листы и возбуждаются исполнительные производства. В настоящее время жилищный надзор, который является истцом числит 4-е исполнительных производства, 3 из которых служба судебных приставов закрывает.( бывший председатель правления ТСЖ ТСЖ 18 марта 2019 г предоставила документы в службу судебных приставов о выполнении судов и исполнительных производств. В жилищный надзор документы ответчиком не предоставлены.Я считаю,что документы имеют фиктивный характер, подтасовку.

В судебных делах я не участвовал и я не являюсь ни истцом ни ответчиком, а заявителем в различные инстанции. Как мне быть, как заявителю, так как ответчиком является товарищество собственников жилья, я не являюсь членом ТСЖ, , где истец жилищный надзор ? А дом разрушается и никакие меры не принимаютя к восстановлению моих нарушенных прав и восстановлению жилищного законодательства, производится многочисленная отписка с мне с 2015 года. .

  • В генпрокуратуру Чайке
    .pdf
Уточнение от клиента

Ответ жилищного надзора мне и в прокуратуру: в файле от 3 сентября 2019 г. И какие должны быть мои действия, если перерасчетов мне и собственникам дома Правление ТСЖ не производит? И не выполняет решения судов с исполнительными производствами.

, Александр, г. Королев
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго времени суток Александр!

Действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя могут обжаловать стороны исполнительного производства. Если вы не являетесь стороной исполнительного производства но судебный процесс был инициирован надзорным органом по Вашей жалобе, то Вы можете обратиться в надзорный орган (являющийся Истцом по Вашей жалобе) с мотивированным письмом о не согласии с окончанием исполнительного производства. В случае несогласия с принятым решением по Вашему обращению вы имеете право обжаловать его в суд.

Из положений ч. 1 ст. 218 КАС РФ следует, что  гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Если вы хотите добиться перерасчета то вы в соответствии с ст. 14 ГК РФ можете прибегнуть к самозащите гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. То есть вы можете обязать ТСЖ произвести перерасчет через суд.