Выход участника из ООО, можно ли действительную стоимость доли рассчитывать по бух балансу 2018 года?

Добрый день! Участник ООО вышел из общества в ноябре 2018г., можно ли действительную стоимость его доли рассчитывать по бух балансу за 9 мес. 2018г. ООО на УСНО.

, Виктория, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

 Поскольку в ФЗ «Об ООО» нет положений, подразумевающих, что стоимость действительной доли определяется на основании представляемой и публикуемой отчетности, и в то же время у ООО имеется обязанность вести и промежуточную (квартальную и месячную), составляемую нарастающим итогом, то стоимость действительной доли должна определяться по состоянию на 30.10.2018

Если быть точным, то в соответствии с абзацем 3 п.2 ст.23 ФЗ Об ООО установлено

В случаях, предусмотренных абзацами первым и вторым настоящего пункта, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом общества, оно обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

В соответствии с п. 6 ст. 3 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» отчетным признается период, за который составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность. (а не публикуется).

 Тот факт, что  месячная бух. отчетность организаций не подлежит представлению в ИФНС, не означает, что она не должна вестись, и ее нельзя использовать в деятельности ООО, в том числе и при определении действительности стоимости доли его участников

Отчетной датой для составления бухгалтерской отчетности является последний календарный день отчетного периода. Последним отчетным периодом, предшествующим дню обращения участника общества с соответствующим требованием, является период с 1.01.2018 г  по 30.10. 2018 года ( последний календарный день месяца, предшествующего месяцу подачи заявления,  и является последней отчетной датой).

С уважением

Виктория, прошу прощения, не 30.10., а 31.10, конечно, в октябре 31 день