В кредитной истории указано, что долг продан, как узнать кому, правомерны ли действия банка?

В моей кредитной истории указано, что долг продан. Как узнать, кому продан? Какисправить свою кредитную историю? Правомерны ли действия банка по продаже моего долга?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Недавно было похожее дело в Верховном Суде РФ.

В постановлении  Пленума ВС РФ № 17 от 28 июня 2012 года было разъяснение — решая дела по спорам об уступке прав требований по кредитным договорам потребителей (физических лиц), суд должен учитывать следующее. В Законе «О защите прав потребителей» не предусмотрено право банка или иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. Исключение — «если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении».

Таким образом действующее законодательство не исключает возможность передачи прав требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) другим лицам, у которых нет лицензии на банковскую деятельность. Но такая уступка допускается только в том случае, если подобное прописано в договоре между банком и его клиентом и обе стороны это согласовали, заключая договор.