Я не забрал посылку из интернет-магазина и мне грозят ст 497 ГК РФ

Могут ли через суд взыскать с меня стоимость доставки посылки с товаром, который не выкупил?

6.11.19 я заказал "ягодницу" (ЛОХОТРОН) на левое ФИО и на левый адрес в другом городе.Им известен только мой номер телефона. 20 числа мне написали что начислят пени. Потом через день, что по статье 497 ГК они могут в судебном порядке потребовать с меня сумму за отправку и возврат посылки (наложный платеж). 23.11 мне написали, что мой заказ попадает в список невыкупленных посылок. Во избежании штрафа я должен ее забрать. Забирать я ее не хочу и не могу. Стоимость 4000. Сегодня написали что если через 2 дня не заберу посылку, то мои данные перечислят коллекторам, и они имеют на это право, согласно договору. Что они сделают, что они могут сделать? Я не хочу тратить деньги. Я боюсь коллекторов, 18-ти лет мне к сожалению нет. Одни юристы мне говорят что с меня потребуют расходы за доставку на почте, другие что ничего не будет. Что же мне делать, как поступить?

  • n3AVha7Aeyk
    .jpg
  • WfmxaM5Hmek
    .jpg
Уточнение от клиента

Я понимаю, что в связи со ст 26.1 п.4 я могу отказаться от посылки. Но все же

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Ни чего не нужно делать.Ну если только написать заявление на них по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

если не успокоятся.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если кратко, то я могу спать спокойно? Что по поводу коллекторов и того, что им известен лишь мой номер телефона? Ведь я указал левые данные (конечно же), чтобы меня не было возможности выследить при случае.

Да.

Коллекторы — это никто, не имеющие ни прав, ни полномочий.

Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил!

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара Закона о защите прав потребителей

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Всё правильно Вам говорят юристы. Продавец может обратиться в суд за взысканием только почтовых расходов. Отказаться от товара можно в любой момент до его передачи.

Обычно так разговаривают только мошенники. Думаю, что в посылке нет «ягодницы».

Всего доброго!

Коллекторам возможно передать задолженность только по судебному акту.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если по простому?