8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я не забрал посылку из интернет-магазина и мне грозят ст 497 ГК РФ

Могут ли через суд взыскать с меня стоимость доставки посылки с товаром, который не выкупил?

6.11.19 я заказал "ягодницу" (ЛОХОТРОН) на левое ФИО и на левый адрес в другом городе.Им известен только мой номер телефона. 20 числа мне написали что начислят пени. Потом через день, что по статье 497 ГК они могут в судебном порядке потребовать с меня сумму за отправку и возврат посылки (наложный платеж). 23.11 мне написали, что мой заказ попадает в список невыкупленных посылок. Во избежании штрафа я должен ее забрать. Забирать я ее не хочу и не могу. Стоимость 4000. Сегодня написали что если через 2 дня не заберу посылку, то мои данные перечислят коллекторам, и они имеют на это право, согласно договору. Что они сделают, что они могут сделать? Я не хочу тратить деньги. Я боюсь коллекторов, 18-ти лет мне к сожалению нет. Одни юристы мне говорят что с меня потребуют расходы за доставку на почте, другие что ничего не будет. Что же мне делать, как поступить?

Показать полностью
  • n3AVha7Aeyk
    .jpg
  • WfmxaM5Hmek
    .jpg
Уточнение от клиента

Я понимаю, что в связи со ст 26.1 п.4 я могу отказаться от посылки. Но все же

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Михаил.

Ни чего не нужно делать.Ну если только написать заявление на них по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

если не успокоятся. 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если кратко, то я могу спать спокойно? Что по поводу коллекторов и того, что им известен лишь мой номер телефона? Ведь я указал левые данные (конечно же), чтобы меня не было возможности выследить при случае.

Да. 

Коллекторы — это никто, не имеющие ни прав, ни полномочий. 

0
0
0
0
Алексей Бурдин
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил!

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара Закона о защите прав потребителей

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Всё правильно Вам говорят юристы. Продавец может обратиться в суд за взысканием только почтовых расходов. Отказаться от товара можно в любой момент до его передачи.

Обычно так разговаривают только мошенники. Думаю, что в посылке нет «ягодницы».

Всего доброго!

0
0
0
0

Коллекторам возможно передать задолженность только по судебному акту.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если по простому?
Похожие вопросы
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Уголовное право
Как написать жалобу по ст 125 упк рф и в
Как написать жалобу по ст 125 упк рф и в
, вопрос №4059901, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
Лицензирование
Возможно ли осуществлять деятельность с лицензией по розничной продаже алкогольной продукции, если расстояние между магазином и ГОВД менее 100 метров?
Здравствуйте! Возможно ли осуществлять деятельность с лицензией по розничной продаже алкогольной продукции, если расстояние между магазином и ГОВД менее 100 метров?
, вопрос №4058636, Ахмед, г. Малгобек
Дата обновления страницы 24.11.2019