Можно ли подать иск в суд об определении порядка и размера участия в расходах по оплате за ЖКУ?

Можно ли подать иск в суд об определении порядка и размера участия в расходах по оплате за коммунальные и прочие услуги, если в квартире прописано 3 человека, но единственным собственником являюсь я?

, Любовь, г. Пермь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь!

Смотрите, что говорит  жилищное законодательство:

ст.31 ЖК РФ

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Поэтому эти граждане,  несут такую же обязанность по  расходам на коммунальные услуги на данное жилое помещение.

Если это члены семьи-они также обязаны оплачивать ЖКХ расходы.

Поэтому Вы вправе требовать от них ( в том числе в судебном порядке) участвовать в оплате коммунальных услуг.