Может ли гражданка Украины лететь с территории РФ в Минск или только из Украины?

Я гражданка Украины, могу ли я с территории РФ полететь в Минск? Или только из Украины могу полететь в Минск, потом вернуться в Украину и только потом в РФ???

, Анастасия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Если именно «лететь» из аэропорта Шереметьево, то-может. Дело в том, что в соответствии с Законом РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 N 4730-1, иностранный граждане ( за исключением граждан Беларуси), въезжают в РФ  и выезжают из РФ только через международные пункты пропуска. Как раз в 2017 году в аэропорту Шереметьево и организован международный ПКПП для вылета граждан третьх стран в Минск.

Обратно- в таком же порядке- аэропорт Минск- аэропорт Шереметьево