Сколько процентов голосов собственников МКД нужно для перевода жилого помещения в нежилое?

Здравствуйте, сколько процентов голосов собственников МКД нужно для перевода жилого в нежилой? И в билютене для голосования нужна информация собственника ( паспортные данные)?

, рустам, г. Москва
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с пунктом 4.5 части 2 статьи 44 Жилищного Кодекса РФ, к компетенции общего собрания собственников относятся принятие решения о согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Часть 3 статьи 45 Жилищного Кодекса устанавливает, что:

«Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проводимое по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, правомочно (имеет кворум):
1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме, в том числе собственники помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов таких собственников;
2) при наличии в многоквартирном доме одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 5.1 статьи 48 Жилищного Кодекса РФ, при проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

Если в многоквартирном доме имеется жилые и нежилые помещения, принадлежащие  юридическим лицам, то бюллетень голосования должен содержать: наименование, ИНН, ОГРН, номер помещения, реквизиты правоустанавливающих документов.

Рекомендации по оформлению бюллетеня даны в Письме Минстроя РФ от 05.10.2017 № 35851-ЕС/04. Решение собственника должно быть оформлено так, чтобы можно было идентифицировать, кто голосовал и какое решение принял. Только в этом случае можно считать решение действительным.