8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько процентов голосов собственников МКД нужно для перевода жилого помещения в нежилое?

Здравствуйте, сколько процентов голосов собственников МКД нужно для перевода жилого в нежилой? И в билютене для голосования нужна информация собственника ( паспортные данные)?

, рустам, г. Москва
Ольга Атемасова
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с пунктом 4.5 части 2 статьи 44 Жилищного Кодекса РФ, к компетенции общего собрания собственников относятся принятие решения о согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение. 

Часть 3 статьи 45 Жилищного Кодекса устанавливает, что:

«Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проводимое по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, правомочно (имеет кворум):
1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме, в том числе собственники помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов таких собственников;
2) при наличии в многоквартирном доме одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 5.1 статьи 48 Жилищного Кодекса РФ, при проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

Если в многоквартирном доме имеется жилые и нежилые помещения, принадлежащие  юридическим лицам, то бюллетень голосования должен содержать: наименование, ИНН, ОГРН, номер помещения, реквизиты правоустанавливающих документов. 

Рекомендации по оформлению бюллетеня даны в Письме Минстроя РФ от 05.10.2017 № 35851-ЕС/04. Решение собственника должно быть оформлено так, чтобы можно было идентифицировать, кто голосовал и какое решение принял. Только в этом случае можно считать решение действительным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Есть ли минимальная площадь, которая должна быть у помещения, чтобы не было проблем?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно узнать принадлежит ли земельный участок какому-то собственнику? В связи с последним законом от марта 2023 года, теперь нельзя сделать запрос в ЕГРН через гос.услуги, насколько я понял только собственник может проверить через базу свои участки. Возможно ли делать запрос через администрацию или налоговую? Или какие органы должны помогать физ.лицам уточнить данные? Участок нужен для взятия в аренду. Также подскажите, если у нас получится арендовать участок, мы планируем перевести его в собственность путём постройки капитального объекта (мастерской или хоз.помещения) возможно ли это? Или должно быть только жилое помещение (дом)? Есть ли минимальная площадь, которая должна быть у помещения, чтобы не было проблем? Заранее спасибо вам и отличного дня:)
, вопрос №4023516, Александр, г. Москва
Недвижимость
У меня вопрос: кто должен откачивать воду из наших помещений?
Добрый вечер. У меня в собственности нежилое помещение в цоколе многоэтажного дома. Дому 6 лет. : лет дом не топило, в нового года топит полностью весь цокольный этаж дома. Вода поступает в наши коммерческие помещения, мы сами ее убираем но толку нет, она прибывает. Управляющая компания ссылается на грунтовые воды и откачку воды не производит. Убирают раз в неделю воду с коридора перед нашими помещениями. Но вода поступает и с коридора и из под пола. У меня вопрос: кто должен откачивать воду из наших помещений? УК говорит что убирать воду из помещений собственников они не должны. Подскажите как поступить и кто прав.
, вопрос №4023253, татьяна, г. Москва
Недвижимость
Как перевести ветхий дом в статус нежилого помещения
как перевести ветхий дом в статус нежилого помещения
, вопрос №4022899, Анастасия, г. Тюмень
Земельное право
Значит мне нужно сменить в адресе "помещение 10-16, 18-21, 22/1" на ул
Приобрёл недвижимость, часть жилого дома на 2 хозяина, с адресом примерно так: ул. Такая-то, дом 30, помещение. 10-16, 18-21, 22/1. Обращаюсь в водоканал для подключения воды, а они отвечают: помещения мы не подключаем! Значит мне нужно сменить в адресе "помещение 10-16, 18-21, 22/1" на ул. Такая-то, дом 30, кв. 2 (примерно). Как это сделать? Куда обратиться?
, вопрос №4022282, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли перевести в нежилое помещение часть жилого дома
Можно ли перевести в нежилое помещение часть жилого дома
, вопрос №4021419, Альмира Азатовна Перегудова, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2019