Если я узнал о смерти родственника через несколько лет, могу я претендовать на наследство?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если я узнал о смерти родственника через несколько лет, могу я претендовать на наследство?

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Алексей Петрович! Вы можете получить письменное согласие других наследников в присутствии нотариуса на принятие вами наследства. В таком случае ранее выданные свидетельства о праве на наследство теряют силу.

Если же таким путем достичь цели не удастся, то по заявлению наследника, пропустившего шестимесячный срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если он не знал и не должен был знать об открытии наследства либо пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Но для этого необходимо обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.