Как платить налоги с продажи квартиры и комнаты в коммуналке и покупке другого жилья?

Уважаемые юристы, прошу Вас ответить на такой вопрос. В собственности комната в коммуналке (дарение от дедушки более 10 лет назад) и квартира в собственности менее 2 лет. Хотим продать две жилые площади и купить больше. Например, комната 4 млн, квартира 8.5 млн. итого: 12,5 млн. Покупаем за 11 млн. С какой суммы мы должны платить налог и должны ли. Большое спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! К сожалению, в соответствии со ст. 3 Закона ХМАО — Югры от 07.07.2004 N 45-оз (ред. от 28.09.2012) «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре», по достижении старшим ( если он третий) ребёнком 18 лет, вы утрачиваете статус многодетной семьи :

. Многодетными семьями на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры признаются семьи, воспитывающие трех и более детейв возрасте до 18 лет, в том числе находящихся под опекой (попечительством), проживающих совместно с родителями (родителем), иными законными представителями из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, включенные в региональный регистр получателей мер социальной поддержки.

Здравствуйте, Ольга! Очень извиняюсь, но я кажется, перепутал вопросы, и ответил на другой вопрос, не на ваш. А коллега ответил совершенно правильно, полностью с ним согласен

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В собственности комната в коммуналке (дарение от дедушки более 10 лет назад)

Ольга

По этой комнате вы налог платить не будете, так как прошло более 3 лет.

квартира в собственности менее 2 лет.

Ольга

Здесь обязанность по налогу сохраняется. В зависимости от того, каким образом вы получили эту квартиру — купили, получили в дар, в наследство или по приватизации — вы сможете уменьшить налог (за счет применения налогового вычета в размере 1 млн. рублей или путем зачета расходов на приобретение этого имущества).

Покупаем за 11 млн.

Ольга

При покупке недвижимости каждый имеет право на налоговый вычет 13% с расходов до 2 млн. рублей, то есть при покупке за 11 млн. рублей можно получить вычет с 2 млн. рублей — 260 тыс. рублей.

Если новую квартиру купите в том же году, сможете этот вычет зачесть в счет уплаты налога от продажи комнаты и квартиры.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но я не поняла, с какой именно суммы мы должны платить налог. Получается, что сумма от продажи квартиры полностью уходит на покупку новой и еще доплачиваем.