Могу ли я оспорить сделку и вернуть машину, купленную в браке, обратно?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: машина купленна в браке, (при этом муж не работает вообще) муж без моего ведома и согласия (будучи в браке) продал машину. Могу ли я оспорить сделку и вернуть машину обратно? При этом покупатель оформил в тот же день ее уже на себя. Узнала я все это не сразу.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Будет необходимо оспаривать сделку через суд:

ст.35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поэтому, т.к. он продал её без Вашего ведома и согласия, то необходимо обращаться в суд для признания сделки недействительной.