Отца спаивает сосед

Добрый день. Такая проблема. Отец - инвалид 2 группы. Лежал в психушке в связи с белой горячкой. Сейчас его регулярно спаивает сосед, у отца в свободном доступе нет денег, так что попойки устраивает сосед. После пьянок у отца бывают эпилептические припадки. Постоянно контролировать нет возможности. На соседа слова и объяснения не действуют. Как юридически можно наказать за это соседа?

, Наталья, г. Лесосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Никак. Была бы возможность юридически запрещать пьянствовать, алкоголизм в нашей стране был бы побежден. Ваш отец — нездоров, но дееспособен. Закон признает за ним право выбирать для себя образ жизни — пьяный или трезвый, пить с соседом или без. И соседу не запретить встречаться с вашим отцом и выпивать с ним. Разве что признать отца недееспособным. Если есть основания. Однако в этом случае вам все равно придется его контролировать, не допуская встречи с соседом. Вам это по силам?

Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья! Обратитесь к участковому  путём написания заявления в отделе полиции о принятии профилактических мер к соседу (обязательно возьмите корешок о принятии в отделе Вашего заявления), так как в последствии действия соседа могут привести к летальному исходу, уже последствия соседа могут быть другими. Если «попойки» происходят во дворе дома либо в другом общественном месте, то требуйте привлечения к административной ответственности соседа. Вашего отца врятли к такой ответственности привлекут, поскольку он психически болен, если я Вас правильно поняла, и не может порой реально осознавать происходящее. При написании заявления описывайте каждую негативную деталь в подробностях. В течении с 3 до 10 суток участковый обязан принять меры и вырести соответствующее процессуальное решение по Вашему заявлению и в течении суток после принятия такого решения направить Вам копию своего решени. Если же этого не произойдёт можете смело идти в прокуратуру и писать жалобу в порядке надзора на должностное лицо,  нарушевшее законные сроки и требования.

Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Наталья! За указанные действия соседа ответственность действующим законодательством не предусмотрена.

Обращение к участковому уполномоченному полиции (УУП) разве только ради профилактической беседы УУП с соседом. Результатом такого обращения будет лишь постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.