Задайте вопрос юристу
388 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
489
Вопрос решен

С какого момента считается срок исковой давности по кредиту от 2013 года?

Здравствуйте,у меня такая проблема,я брал кредит а апреле 2013г.на 48 месяцев,т.е.он должен был закончиться в апреле 2017г.,платить я должен был по графику платежей.С какого момента считается срок исковой давности?Еще так получилось что у меня не осталось на руках графика погашения и кредитного договора,как я смогу доказать в суде что срок исковой давности истек,т.к. нету документов?

Сергей
г. Санкт-Петербург
23 ноября 2019, 01:43,
вопрос №2597480
Уточнение от клиента

Еще есть требование 2014 года о полном погашении кредита.

23 ноября 2019, 03:00
Получен гонорар 50 %

Приветствую Вас!

Трехлетний срок исковой давности исчисляется с момента возникновения у вас обязанности по оплате платежа. На каждый платеж срок исчисляется отдельно.

В банке можно заказать расшифровку задолженности по платежам.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения.

Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)

23 ноября 2019, 03:04
1
0

Копию договора и графика вы также можете запросить у банка.

23 ноября 2019, 03:07
0
0

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности действительно три года.

Но надо знать также, что по ст. 199 ГК РФ суд применяет срок исковой давности только по заявлению одной из сторон процесса.

И причём по статье 204 ГК РФ, срок исковой давности перестаёт течь со дня обращения в суд за защитой нарушенных прав на протяжении всего судебного разбирательства.

По поводу исчисления сроков давности Верховный суд неоднократно  указывал, что по искам о просроченных повременных платежах начинает течь со дня, когда банку стало известно о просрочке и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

23 ноября 2019, 03:05
0
0
Еще есть требование 2014 года о полном погашении кредита.

Это лишний раз подтверждает осведомлённость банка о Вашем долге и указывает на истечение срока давности взыскания суммы долга.

23 ноября 2019, 03:08
0
0
Сергей
Клиент
г. Санкт-Петербург
А если выставлено требование о полном погашении кредита в 2014 году, то срок исчисляется с этой даты?
23 ноября 2019, 03:12
Сергей
Клиент
г. Санкт-Петербург
А если выставлено требование о полном погашении кредита в 2014 году, то срок исчисляется с этой даты? Это является документом в суде?
23 ноября 2019, 03:15

Здравствуйте, Сергей!

1) ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

Тесть, срок течения исковой давности начался со дня Вашего последнего платежа по кредиту (со дня начала просрочки).

2) Вы вправе заказать у кредитора выписку по счету. В данной выписке будет указана дата Вашего последнего платежа. Запрашивайте с подписью бухгалтера (так как часто банки самостоятельно осуществляют какое либо движение по счету с целью, для того, чтобы не прошел срок исковой давности — но это незаконно).

23 ноября 2019, 03:06
0
0
Сергей
Клиент
г. Санкт-Петербург
А если выставлено требование о полном погашении кредита в 2014 году, то срок исчисляется с этой даты?
23 ноября 2019, 03:12
Сергей
Клиент
г. Санкт-Петербург
И является документом в суде?
23 ноября 2019, 03:16

Добрый день! 

Если согласно кредитного договора,  расчет по кредитному договору осуществляется ежемесячных платежами, соответственно    срок исполнения обязательств наступил, имела места просрочка платежа и Банк об этом знал, соответственно начал течь срок давности для взыскания образовавшейся задолженности.
В п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Согласно п. 25 данного Постановления срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации) или процентов, подлежащих уплате по правилам ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Таким образом, срок давности начинает течь с момента последней просрочки платежа.

Заявляйте в суде о пропуске срока давности со ссылкой на  вышеуказанные нормы и судебную практику.

23 ноября 2019, 10:39
1
0

Вам необходимо подать заявление суду о пропуске срока исковой давности.

23 ноября 2019, 12:53
0
0
Получен гонорар 50 %

Здравствуйте, Сергей

С какого момента считается срок исковой давности?

Сергей

Поскольку, в данном случае, Вам был оформлен обычный кредит, с повременными платежами (графиком платежей), то срок исковой давности (СИД) будет общий, то есть 3 года, с даты, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве. При этом, вышеуказанный срок СИД будет рассчитываться отдельно, по каждому периодическому (повременному) платежу.

Разъяснения Верховного Суда РФ, по этому поводу.

Предложение № 2 пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

24. 


 Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Например, согласно графика платежей по кредиту, 10 ноября 2013 года Вы должны были оплатить 10 000 рублей (условно говоря), но не сделали это. Соответственно, срок СИД по платежу за ноябрь 2013 года, истек  10 ноября 2016 г.

Так же Вам нужно понимать, что при  истечении срока СИД по главному обязательству (в Вашем случае, это — возврат основного  долга, то есть, «тела» кредита), автоматически истекают и сроки давности — по оплате дополнительных обязательств.

Абзац 2 пункта 24 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 43,

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию

Как это может отразиться на Вашей ситуации?..

Предположим (условно), что график платежей заканчивается  01 декабря 2015 года. В периодический платеж входит часть основного долга («тела») и договорные проценты — за текущий месяц. Таким образом, с 01.12.2015 г. начнет свое течение последний периодический платеж, по главному требованию договора. В этом случае, СИД по главному обязательству истечет 01.12.2018 г., и, если не было признания или реструктуризации долга, то 01.12.2018 г. истекает и срок СИД, по всем видам дополнительных обязательств (договорные %, неустойка, % по ст. 395 ГК РФ и т.д.).

Однако, нужно иметь в виду, что период: с даты подачи взыскателем, заявления в суд о выдаче судебного приказа (СП) — до даты вынесения судом определения об отмене СП, в течение срока СИД, не входит (СИД не течет).

Еще так получилось что у меня не осталось на руках графика погашения и кредитного договора, как я смогу доказать в суде что срок исковой давности истек, т.к. нету документов?

Сергей

В этом случае, нужно ожидать, чтобы судебные  тяжбы инициировал кредитор. Он должен предоставить суду доказательства, на которых он основывает свои требований, а суд обязан отправить Вам — Ваш экз. этих требований и документов — доказательств.

Если мировой выдаст СП, то отмените его, подав, в установленный срок, письменные возражения, относительно исполнения приказа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если, после отмены СП, кредитор (Истец) подаст в суд исковое, то заявите суду о пропуске СИД по отдельным повременным платежам или по всему долгу, в целом — по правилам, изложенным меною, выше.

24 ноября 2019, 14:57
0
0
Сергей
Клиент
г. Санкт-Петербург
Я нашел у себя требование о полном погашении кредита письмом в ноябре 2013 года, там они требуют полное погашение суммы иначе суд, значит график анулируется и нужно считать срок исковой давности с этого дня что в письме?)
24 ноября 2019, 16:50

В соответствии с положением пункта 25 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 62,

25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.
24 ноября 2019, 20:19
0
0

Значит течение срока исковой давности начинается с даты последнего платежа, т.е. с указанной вами даты

27 ноября 2019, 08:56
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20