Как вернуть деньги при нарушении сроков сдачи дома?

Добрый вечер. Меня зовут Сергей. В ноябре 2018 купил два нежилых помещения в строящемся пятиэтажном доме в Сочи. По сути этот дом коммерческий, торговый комплекс. Предназначение земли - торговый центр. Купил по предварительному договору купли продажи, в котором прописано, что застройщик обязуется в июне 2019 перевести назначение земли под мкд и перевести нежилые помещения в жилые. Затем заключить со мной основной договор купли продажи, зарегистрированный в росреестре города Сочи. В феврале 2019 застройщик произвел раздел по помещениям, и получил выписки на все нежилые помещения. Но на этом все, застройщик до сих пор не может перевести в другой статус ни земли, ни помещения, хотя дом построил. Земля и дом находятся в собственности у застройщика, в сентябре этого года дом получил адрес. Прошел уже год, застройщик нарушил условия договора, и я позвонил застройщику, сказал, что хочу вернуть деньги. Застройщик сказал, что поставит мои квартиры на продажу ,продаст и вернет мне деньги, но меня это не устраивает, т.к. я уверен, что в таком статусе их никто не купит, или они очень долго будут продаваться. Подскажите пожалуйста как мне вернуть свои деньги. Заранее благодарен.

, Сергей, г. Рыбинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

Исходя из ответа застройщика он согласен расторгнуть, но только после продажи помещений.

Вас это не устраивает.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

Необходимо подавать в суд на растяжение предварительного договора, но при этом необходимо исходить из условий договора.

Я с Вами соглашаюсь, что изменить вид разрешенного использования земельного участка под жилую застройку практически не представляется возможным, но у вас полагаю аппермаменты (так называемые) и их перевести многотрудное дело с публичными слушаниями и внесением изменений в генплан города, но проведение таких работ не исключаю и такое возможно.

Выход один — суд.