Каков порядок увольнения с военной службы такой категории военнослужаших?

Здравствуйте. Мой сын с 2014 проживал и учился в Минске, с 2017 года снят с рег. учёта по месту жительства в России через Консульство в РБ, но по окончании учебы приехал в военкомат по бывшему месту проживания и оттуда пошел служить в армию. Сейчас при увольнении 19.12.2019 из армии он собирается снова уехать для проживания в Минск, имеет вид на жительство в РБ. Но в воинской части считают, что он должен вернуться в военкомат из которого призывался и там встать на учёт. Вопрос в том, что служит он в Софрино, а призывался с Ямала, но там он уже не живет и не планирует, а ехать только в военкомат дорого. Пп. в п. 3 ст. 50 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» закреплено, что выбравшие постоянным местом жительства заграницу не подлежат воинскому учёту. Как правильно должен поступить мой сын, чтобы не нарушить закон и правы ли в воинской части, отправляя его в тот военкомат? Каков порядок увольнения с военной службы такой категории военнослужаших?

, Марина, Брест
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Сын после увольнения сразу уезжает в РБ и задерживаться в РФ не планирует?

Марина
Клиент, Брест
Здравствуйте, Михаил. Из Калуги друг приедет за ним в часть и потом на день-другой к нему хочет поехать, а потом да сразу в РБ.
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Марина!

Фактически, на основании Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, статья 8:

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

То есть, вполне можно указать адрес друга в заявлении, в качестве места пребывания. После постановки на воинский учет, можно будет написать заявление о снятии с учета, в связи с выездом за границу на ПМЖ.

К тому же, факт того, что Ваш сын намеревается постоянно проживать заграницей и этому будут доказательно, не обязывает его к постановке на воинский учет.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, статья 8:

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Поэтому, даже если он не встанет на воинский учет, проблем у него не возникнет.

С уважением!

Марина
Клиент, Брест
Здравствуйте, Павел! Спасибо за ответ. Военком мне тоже самое сказал, когда я обратилась в военкомат откуда сына призывали. Но что делать, если в воинской части в предписании не захотят указывать адрес друга, потому что нет документального подтверждения о том, что это новое место жительства?

По сути, у Вашего сына и нет места жительства на данный момент. Поэтому, в рапорте он может указать адрес места жительства друга, в качестве предполагаемого места пребывания. По сути, Вашего сына и без предписания из воинской части должны поставить на воинский учет. Единственное, могут возникнуть проблемы с выдачей ВПД на бесплатный проезд к месту жительства друга.