8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае можно считать человека обязательным наследником?

Доброго времени суток. Есть вопрос. Моя мать составила завещание, где всё движимое и недвижимое имущество оставляет мне. Она имеет 1/2 в квртире, где живёт она и мы с моим родным братом (оба её дети). Ранее она имела ¼ часть квартиры, но, после смерти своей матери, наследование по закону перешло в её пользу. Также у неё есть муж. Они в браке 14 лет (вместе не живут), но он прописан и живёт со своей матерью-пенсионеркой по другому адресу. Он неоднократно судим, 11 лет не работал, сейчас также, ещё имеет инвалидность 3 группы, как и она сама. То есть, совместно нажитого имущества у них нет, детей тем более. Мать была лишена прав на нас уже давно. Так вот. Как присутствие мужа матери повлияет на доли в наследовании, если завещание абсолютно на меня целиком, имущества у них совместного нет, вместе не живут. Какие могут возникнуть сложности, если нотариус спросит об обязательных наследниках, что, например, будет, если он не явится через полгода, какие у него шансы на суд со мной? И сможет ли он добровольно отказаться от гипотетической доли в мою пользу, или это через дарственную?

Показать полностью
, Яков, г. Липецк
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яков. 

Как присутствие мужа матери повлияет на доли в наследовании, если завещание абсолютно на меня целиком,

если на момент возникновения права наследования муж мамы будет состоять с ней в официальном браке, то  согласно  ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 

1… его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В идеале маме просто официально расторгнуть брак сейчас и все, что бы исключить ее мужа из числа  возможных наследников ее наследства в будущем.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму.
, вопрос №4083334, Макс, г. Иркутск
Семейное право
Каким образом можно гарантировать 1\2 долю девушке?
С девушкой (не состоим в браке) собираемся взять квартиру в ипотеку в новостройке (девушка не является созаемщиком) и платить поровну. Каким образом можно гарантировать 1\2 долю девушке?
, вопрос №4083217, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за нетрезвое состояние и можно ли без медицинского заключения сдать экзамен после лишения водительского удостоверения и только после сдачи экзамена по теории предоставить медицинское заключение в МРЭО ГИБДД для возврата водительского удостоверения?
, вопрос №4082774, Николай Канашев, г. Ульяновск
Семейное право
Каким образом можно попросить отказаться туда ехать
Здравствуйте. Мой муж в местах лишения свободы. Он подписал контракт на пол или год сво. Если он передумает пока ещё его не отправили. Каким образом можно попросить отказаться туда ехать. И вообще ли возможно такое?
, вопрос №4082430, Эля, г. Иркутск
Все
Каким образом можно продать долю единственного жилого имущество
Каким образом можно продать долю единственного жилого имущество в счёт погашения долга? Могут ли её сразу выкупить остальные долевые участники?
, вопрос №4079682, Андрей, г. Ядрин
Дата обновления страницы 22.11.2019