Что можно добавить к договору купли-продажи стандартному на дом и участок для защиты покупателя

Я начинающий риэлтор договор готовит продавец. Я представляю интересы покупателя. Какие можно добавить пункты в договор для того чтобы ещё более усилить защиту покупателя или этого стандартного договора будет достаточно?

Договор купли-продажи

земельного участка с жилым домом

Город …….

Двадцать третье ноября две тысячи девятнадцатого года

действуя добровольно и без принуждения, находясь в здравом уме и ясной памяти, полностью осознавая значение и последствия совершаемых действий, заключили настоящий Договор, составленный в простой письменной форме, о нижеследующем:

«Продавец» продает принадлежащее ему по праву собственности, а «Покупатель» приобретает в собственность земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки, общая площадь 1900 кв.м, кадастровый номер: 01:365 адрес объекта: x область, р-н x, д. X, ул. X, участок №23 и расположенный на нем Жилой дом, назначение: жилое, этажность 2, общая площадь 213,2 кв.м., материал стен: Бетонные, адрес (местонахождение) объекта: Российская Федерация, x область, р-н x, сельское поселение село x, д. X, ул. X, д. 23, кадастровый номер: 40:07:6, далее Объекты.

2. Указанные Объекты принадлежат Продавцу по праву собственности:

- земельный участок на основании:

Договора купли-продажи объектов недвижимого имущества от 11.08.2016 года, о чем сделана запись регистрации прав собственности № 40-1/1 от 18.11.2016 года.

- жилой дом на основании: Договора купли-продажи объектов недвижимого имущества от 11.08.2016 года, о чем сделана запись регистрации прав собственности № 40:1 от 15.02.2018 года.

Покупатель приобретает у Продавца указанные Объекты за 4 825 000 (два миллиона восемьсот двадцать пять тысяч) рублей РФ.

- Земельный участок за 1250 000 (Два миллиона девятьсот сорок пять тысяч) рублей РФ;

- Жилой дом за 3575 000 (один миллион двести пятьдесят тысяч) рублей РФ.

Денежные средства в сумме 4 825 000 (два миллиона восемьсот двадцать пять тысяч) рублей РФ выплачивается Продавцу за счет собственных средств Покупателя.

Передача Покупателем денежных средств Продавцу осуществляется через депозитарную банковскую ячейку, доступ к которой Продавец и/или представитель Продавца получит в течение одного дня с момента государственной регистрации перехода права собственности на Объекты к Покупателю органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Стороны пришли к соглашению о том, что в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ право залога у Продавца на указанные Объекты не возникает.

Продавец обязуется продать по настоящему договору Объекты в пригодном для проживания состоянии, свободными от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, не обремененных задолженностями.

Продавец гарантирует, что до подписания настоящего Договора указанные Объекты никому другому не проданы, не подарены, не заложены, в споре, под арестом (запрещением) не состоят, рентой, арендой, какими-либо иными обязательствами не обременены, скрытых дефектов не имеют.

На дату подписания настоящего Договора, в доме никто не зарегистрирован.

Покупатель удовлетворен качественным состоянием приобретаемых Объектов, осмотрел их до подписания настоящего договора, каких-либо дефектов и недостатков, о которых Покупателю не было сообщено, не обнаружено.

В соответствии со статьей 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности возникает у Покупателей с момента государственной регистрации перехода права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом Покупатели становятся собственниками земельного участка и жилого дома и принимают на себя обязательства по уплате налогов на недвижимость, а также осуществляют за свой счет ремонт и эксплуатацию Объектов.

Расходы по государственной регистрации перехода права собственности и аренду депозитарной банковской ячейки оплачивает Покупатель.

Руководствуясь ст. 211 "Риск случайной гибели имущества" Гражданского кодекса РФ стороны пришли к соглашению, что риск случайной гибели или случайного повреждения Объектов до подписания передаточного акта указанных Объектов несет Продавец.

В соответствии со статьей 556 Гражданского Кодекса Российской Федерации стороны осуществляют передачу указанных Объектов по передаточному акту, который будет подписан в течение 3 (трех) календарных дней с момента перехода права собственности.

16. «Продавец» подтверждает и гарантирует, что он не признан банкротом, в отношении него не возбуждалось и не ведется дело о банкротстве, что он не имеет долгов и/или любых иных неисполненных обязательств, которые могут повлечь возбуждение в отношении него дела о банкротстве и/или о взыскании денежных средств, что ему ничего не известно о кредиторах, которые могут обратиться в суд с иском о признании его банкротом, и что он сам не планирует обращаться в суд для признания себя банкротом. Права и ответственность сторон определяются в соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством.

17. Руководствуясь ст.421 (Свобода договора), ст.461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) 460 (обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц ГК РФ Стороны пришли к соглашению, что в случае признания судом Договора недействительным или расторжения настоящего Договора по причинам, возникшим по вине «Продавца», а также предъявления прав третьих лиц к « Покупателям» при вступлении в наследство, или со стороны предыдущих собственников указанных объектов, или их супругов при отчуждении данных объектов или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению и изъятию указанных объектов у «Покупателей» по этим основаниям, возникшим до заключения настоящего Договора, «Продавец» обязуется приобрести «Покупателям» равнозначные объекты в аналогичной категории, в том же районе или предоставить «Покупателям» денежные средства для самостоятельного приобретения земельного участка с жилым домом, исходя из рыночной стоимости аналогичных объектов на момент расторжения Договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением земельного участка с жилым домом. При этом данный земельный участок с жилым домом не может быть изъят у «Покупателей» до полного возмещения убытков.

18. Содержание ст.ст. 167, 209, 223, 288, 292, 433, 549, 551, 556, 558 Гражданского Кодекса Российской Федерации сторонам известно и понятно.

19. Лица, подписавшие настоящий Договор, подтверждают, что они не ограничены в дееспособности, под опекой, попечительством и патронажем не состоят, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Договора и обстоятельства его заключения, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие их заключить данный Договор на крайне невыгодных для сторон условиях, договор не заключается под влиянием стечения тяжелых для сторон обстоятельств.

20. Договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме до заключения настоящего Договора.

21. Текст договора сторонами прочитан. Смысл и значение сделки понятны и соответствуют намерениям сторон. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

22. Переход права собственности по настоящему Договору подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области.

23. Настоящий Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области и по одному экземпляру выдается Продавцу и Покупателю.

_________________________________________________________________________________

(Продавец Ф.И.О., подпись)

_________________________________________________________________________________

(Покупатель Ф.И.О., подпись)

ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ

город …….. «…..» ………. 2019 года.

Мы, гражданка и менуемый в дальнейшем Покупатель, с другой стороны, далее совместно и порознь именуемые Стороны,

в соответствии со ст.556 Гражданского кодекса Российской Федерации составили настоящий Акт о нижеследующем:

1.Продавец, в соответствии с Договором купли-продажи от 23 ноября 2019 года продал, а Покупатель купил в собственность земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки, общая площадь 1900 кв.м, кадастровый номер: 201:365 адрес объекта: x область, р-н x, д. Воробьи, ул. X, участок №23 и расположенный на нем Жилой дом, назначение: жилое, этажность 2, общая площадь 213,2 кв.м., материал стен: Бетонные, адрес (местонахождение) объекта: Российская Федерация, x область, р-н x, сельское поселение село x, д. X, ул. X, д. 23, кадастровый номер: 40:07:6, далее Объекты.

2. По настоящему Акту Продавец передал, а Покупатель принял указанные Объекты в соответствии с условиями Договора.

3. Объекты принимаются в пригодном для проживания состоянии, не обремененными коммунальными и прочими задолженностями, вместе со всеми подсобными строениями и имуществом расположенными на участке.

4. Настоящим Актом подтверждается, что материальных и других претензий Стороны друг к другу не имеют.

Со дня подписания Акта, руководствуясь ст. 211 "Риск случайной гибели имущества" Гражданского кодекса РФ, несет Покупатель.

5. Настоящий Акт составлен в 2 (двух) экземплярах, по одному экземпляру выдается Продавцу и Покупателю.

__________________________________________________________________________________

(Продавец Ф.И.О., подпись)

__________________________________________________________________________________

(Покупатель Ф.И.О., подпись)

, Роман, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Смотрите, требования к таким договорам устанавливаются Гражданским Кодексом

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

В общем этот договор составлен верно.

Но несколько моментов надо добавить:

Во-первых, указать все контактные данные продавца и покупателя, т.е. не только ФИО, но и паспортные данные, сведения о регистрации (прописке по старому).

Также необходимо добавить пункт о отм, что в случае возникновения каких-либо разногласий, они решаются в соответствии с действующим законодательством, в том числе в судебном порядке.

Также добавлю, если продавец в браке, необходимо получить согласие супруга на продажу этой недвижимости( если это их совместная собственность)

Также необходима свежая выписка из ЕГРН, которая подтвердит, чт недвижимость не под залогом, не под арестом и т.д., то есть нет обременений.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Роман.

Договор в общем составлен верно. Вам необходимо очень внимательно проверить данные продавца и покупателя. Нет ли обремененийна участок и дом, для этого продавец должен предоставить Вам свежую выписку о правах на недвижимое имущество. Такая выписка на земельный участок и дом была предоставлена, заверенная синей печатью?

В настоящее время правоудостоверяющим документом прав собственности на недвижимые объекты является выписка из ЕГРН

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019)Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Такая выписка в обязательном порядке должна быть заверена синей печатью и действительна один месяц.  Только эта выписка удостоверяет действительность прав собственности и наличие/отсутствие обременений на недвижимость.

По условиям данного договора деньги продавец получит только после регистрации сделки, то есть договор подпишите, сдадите документы на регистрацию. Регистрация сделки идет от 10-14 дней, как только получите документы о регистрации через один день сможет получить деньги из ячейки в банке. Продавец на такие условия согласен?