Я позвонила коллегам, чтобы охранник подошёл и меня выпустили.Пришли коллеги, охранник, меня выпустили

Здравствуйте, я Воробьёва Наталья Васильевна, учитель 4 Д класса МБОУ СОШ 51г.Курска. 21.11.19 в 18.05 мама моего ученика Морозова Н. А., бабушка Подтуркина, сам ученик Морозов Миша, после окончания уроков закрыли меня в кабинете и не выпускали. Я позвонила коллегам, чтобы охранник подошёл и меня выпустили.Пришли коллеги, охранник, меня выпустили. Морозова Н. А. оскорблял меня, угрожал сломать руку. Сегодня я написала в полицию на них заявление. В отделе мне сказали, что никаких правонарушений они не совершили. Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

, Наталья, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья. На самом деле в действиях указанных вами лиц есть состав преступления, предусмотренного статьей 127 УК РФ, а возможно даже частью 2 пунктом «а» указанной статьи:

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, —

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Необходимо добиваться возбуждения уголовного дела. Заявление с просьбой привлечь лиц по статье 127 ч. 2 п «а» УК РФ необходимо писать в следственный комитет России в соответствии со ст. 151 УПК РФ. Помимо заявления с просьбой привлечь по указанной статье, рекомендовал бы продублировать заявление в вышестоящие инстанции (в Управление Следственного комитета РФ по региону и главе Следственного комитета РФ Бастрыкину в Москву). Они отправят ваше заявление в районный отдел, который и будет проводить проверку по вашему заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ, но оно будет взято под их контроль.

Необходимо в заявлении и на опросе у следователя (при даче пояснений) как можно подробнее расписать все обстоятельства произошедшего. Если следователи откажут в возбуждении уголовного дела, то необходимо смотреть, что сделано в рамках проверки и в случае необходимости подавать жалобу на отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

В юридической практике, под незаконным лишением свободы в рамках указанной статьи понимается ограничение свободы передвижения человека в пространстве и времени, удержание его в определенном месте путем запирания, связывания или под угрозой применения насилия к нему или другому человеку.