И написать претензию на отказ страховой от выплаты?

Приобрела автомобиль в кредит.Оформила полное КАСКО.Через месяц этот автомобиль у меня угнали и в этот же день попали на этом автомобиле в ДТП.Автомобиль восстановлению не подлежит.Виновник выжил и попросил не сообщать в полицию об угоне,пообещал что возместит ущерб.Пожалев человека,я согласилась.Обратилась в страховую по КАСКО,но пришёлся отказ,так как за рулём находился человек не вписанный в страховку КАСКО.Прошло 7 месяцев, а человек который обещал возместить все убытки в добровольном порядке ,уже отказывается возмещать убытки после ДТП.Могу ли я сейчас ,спустя семь месяцев подать заявление в полицию об угоне на этого человека?И написать претензию на отказ страховой от выплаты?!(Ведь я не доверяла управление другому лицу.Этим автомобилем неправомерно завладели.)

, Раиса Николаевна, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я сейчас, спустя семь месяцев подать заявление в полицию об угоне на этого человека?

Раиса

Можете, но чем именно Вы подтвердите данное обстоятельство, что действительно у Вас был угнан автомобиль, а Вы не самостоятельно передали управление другому лицу.

И написать претензию на отказ страховой от выплаты?!

Раиса

Проблема именно в доказывании того, что Вы не передавали автомобиль иным лицам.

Вы можете выложить Ваш страховой полис? В нем прописаны условия о том, кто может быть допущен к управлению автомобилем?

Раиса Николаевна
Клиент, г. Сургут
В страховой полис водитель, который угнал авто не вписан.Вписан только я.Хочу подать заявление в полицию на угон.И этим подтвердить, что я не передавала управление водителю который находился за рулем.
КАСКО у меня полное.от Угона, Хищения и ущерба.Договора со страховой нет и правила на руки не получала.Полис был оформлен в автосалоне.
Раиса Николаевна
Клиент, г. Сургут
Нет договора с этим человеком и есть свидетели, которые могут подтвердить, что этот человек украл ключи и уехал.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Написать заявление в полицию — это Ваше право, по заявлению о совершении преступления будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПКРФ, по результатам которой будет принято процессуальное решение.Заявление в полицию Вам следует написать в любом случае, даже если не получится доказать преступление, предусмотренное ст. 166УКРФ, то есть завладение транспортным средством без цели хищения, возможно, будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 168 УКРФ, то есть повреждение чужого имущества по неосторожности в крупном размере.

Претензию в страховую компанию Вы также вправе написать, однако, скорее всего, Вам ответят, что случай не является страховым, и в этом случае при наличии оснований требовать возмещения от СК нужно будет в судебном порядке. Каким будет решение суда в настоящее время сказать довольно сложно.

Раиса Николаевна
Клиент, г. Сургут
Мне страховая отказала по причине: Случай не является страховым, так как автомобилем управляло лицо не вписанное в каско.А если я напишу заявление в полицию об угоне, и после этого обращусь в страховую с претензией, что я автомобиль угнали.По какой причине, в этом случае, страховая может опять признать случай не страховым?

Может, во-первых, поскольку только написания заявления недостаточно, для подтверждения совершения в отношении Вас преступления необходимо как минимум постановление о возбуждении уголовного дела, а как максимум, вступивший в законную силу приговор суда.То есть по Вашему заявлению должно как минимум быть принято решение о возбуждении уголовного дела.