Сможет ли гражданин Казахстана получить гражданство РФ в таком случае?

Гражданин Казахстана проживший на территории РФ более 5 лет имеет право получить гражданство РФ? Находится в браке с гражданкой РФ и имеют совместного ребенка.

, Мария Сидорова, г. Кимры
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Определенные категории лиц могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, который отличается от общего порядка отсутствием одного или нескольких условий, в том числе условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве РФ»; п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «О порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ»).

Лица получают гражданство РФ без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ при наличии одного из условий, в частности, если они (ч. 2 ст. 14 Закона N 62-ФЗ) состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет.

.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! Всё зависит от статуса гражданина Казахстана. Если у него не имеется ВНЖ, то прежде всего ему в соответствии со ст.8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, ему прежде всего следует оформить ВНЖ, после чего он сможет подать документы на оформление гражданства РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.