Может ли суд отказать в назначении алиментов на содержание жены до достижения ребенком 3 лет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: может ли суд отказать в назначении алиментов на содержание жены до достижения ребёнком 3 лет, если совокупный доход жены за месяц составляет около 30 тр ( декретные плюс алименты на ребёнка).

, татьяна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

В соответствии со

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

бывшая жена действительно может требовать алименты на свое содержание. Но обратите внимание: «от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами». То есть если его доход достаточен.

Супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.

Так же суд будет учитывать и материальное положение бывшей жены.

татьяна
Клиент, г. Москва
То есть суд будет запрашивать справку о доходах с места работы супруга в обязательном порядке, я верно понимаю?

Да, конечно. Ему нужно определить в состоянии ли он платить.