8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель принуждает сотрудника-инвалида к увольнению, как этому противостоять?

работодатель методично докапывается к сотруднику по работе, за последний месяц директор затребовал от меня 4 объяснительные по каждой моей работе. директор ищет способ для увольнения по отрицательным мотивам (пытается вынести выговор очередной). мне заявили что хотят чтобы я уволилась. меня принуждают к увольнению. как сотрудник может противодействовать работодателю в принуждении к увольнению? как правильно составить жалобу на противоправные действия работодателя и что в ней отразить? куда пожаловаться, чтобы предотвратить принуждения к увольнению. увольняться не хочу. я являюсь работающим инвалидом, без ограничения трудовой деятельности. инвалиду трудоустроиться сложнее. как быть? подскажите, помогите, посоветуйте, пожалуйста.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

как сотрудник может противодействовать работодателю в принуждении к увольнению?

Татьяна

чётко исполнять свои обязанности. 

как правильно составить жалобу на противоправные действия работодателя и что в ней отразить?

Татьяна

направьте жалобу в инспекцию по труду. Но в ней надо указывать конкретные факты нарушений работодателя.  Также можно и в суд, но в суде обжалуются конкретные факту наложенных взысканий. Плюс там сроки. Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
куда пожаловаться, чтобы предотвратить принуждения к увольнению. увольняться не хочу.

Татьяна

опять же в инспекцию по труду. Но если фактов не будет, просто укажут, что доводы не получили подтверждения. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
какие именно факты должны быть у сотрудника? резолюции руководства представлять объяснительные по каждой работе?
какие именно факты должны быть у сотрудника? резолюции руководства представлять объяснительные по каждой работе?

Татьяна

наложенные взыскания, например, выговоры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095492, Елена, г. Воронеж
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.11.2019