Если сейчас закрыть ИП, всё споры, которые были у ИП, можно в суде разрешать от ФЛ?

ИП заключил договор аренды помещения. Помещение не соответствовало требованиям, предъявляемым к помещениям. В связи с чем были написаны несколько претензий. Реакции на претензии не было. ИП направил уведомление о расторжении договора аренды, уведомление об освобождении помещения. Если арендодатель не вернет все деньги, оплаченные по договору аренды в досудебном разбирательстве, то в судебном процессе ИП должен быть именно ИП или можно судиться как физическое лицо?

, Андрей, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Право на обращение в суд не зависит от прекращения предпринимательской деятельности.

После прекращения статуса ИП поменяется подсудность Вашего иска. Если до прекращения ИП ( внесения сведений в ЕГРИП)  Вы должны будете обращаться в арбитражный суд, то после прекращения статуса ИП иск необходимо подавать  в суд общей юрисдикции.

Это следует из разъяснений Верховного суда в  вопросе 4 раздела «VI. Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике»

Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №1, от 24.12.2014 г. Ознакомится с полным текстом разъяснений Вы можете по ссылке  https://sudact.ru/law/obzor-sudebnoi-praktiki-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii_10/

Приведу выборочно основное

ВОПРОС 4. В каких случаях гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, может быть стороной в деле, рассматриваемом арбитражным судом, если спор носит экономический характер?

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Из смысла норм процессуального законодательства с учетом разъяснений высших судебных инстанций следует, что гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве стороны, исключительно в случаях, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено федеральным законом (например, ст. 33 и 225.1 АПК РФ).

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей!

Если арендодатель не вернет все деньги, оплаченные по договору аренды в досудебном разбирательстве, то в судебном процессе ИП должен быть именно ИП или можно судиться как физическое лицо?
Андрей

Ответ на Ваш вопрос содержится в разъяснении, данном в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в абз.1 которого указано, что споры между гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, а также между указанными гражданами и юридическими лицами разрешаются арбитражными судами, за исключением споров, не связанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности.

А вот в абз.5 п.13 данного Постановления разъяснено, что:

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п.,дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Таким образом, если на момент обращения в суд Вы утратили статус ИП, в частности на основании ст.22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», то для разрешения спора с арендодателем Вам необходимо обращаться как физическое лицо в суд общей юрисдикции, а не в арбитражный суд.