Один должен быть пристав для ответчика по гражданскому и уголовному делу?

Прошу ответить: По исполнительным листам гражданских судов и судов по уголовным делам одного района, ведомства работают одни и те же приставы РОСП, или разные приставы, которые должны открывать исполнительные производства по одному Должнику - Ответчику? Спасибо за оперативный ответ!

, Ирина, г. Москва
Габриэль Криман
Юрист, г. Москва

В Федеральной службе судебных приставов отсутствует внутриведомственное разграничение, связанное с взысканием штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления, и задолженности, возникшей вследствие гражданских и иных правоотношений.

По общему правилу, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

При этом, существуют межрайонные отделы судебных приставов имеющие исключительную компетенцию (алиментные взыскания, производства неимущественного характера и т.п.), а также специализированные отделы.

Для более подробной консультации сообщите характер исполнительного производства.

Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 34 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

2. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в подразделения нескольких территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

3. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в несколько подразделений территориального органа Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

4. Поступившие исполнительные документы, содержащие требования имущественного характера к должнику, в отношении которого ведется сводное исполнительное производство, и возбужденные в других подразделениях судебных приставов исполнительные производства передаются судебному приставу-исполнителю, ведущему сводное исполнительное производство, о чем извещаются взыскатель, должник, суд, другой орган или должностное лицо, выдавшие исполнительный документ.
5. По сводному исполнительному производству исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем на территории, на которую не распространяются его полномочия, в порядке, установленном частями 1113 статьи 33 настоящего Федерального закона.