8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как доказать, что экспертиза товара /услуги не относится в адрес кого она проводилась и к кому выставляют претензию

сервисным центром по ремонту смартфонов была оказана услуга по ремонту смарт часов (замена экрана), спустя какое-то время клиент залил жидкостью устройство и обратился по гарантии, так как гарантия не распространяется на попадание влаги (это указано в условиях гарантии) в гарантийном ремонте клиенту было отказано. Устройство собрано и выдано клиенту. Спустя пол года, клиент провел экспертизу, на которой было дано заключение, что не качественный ремонт повлек попадание влаги. Однако на фото и в описании эксперизы присутствуют признаки того что клиент, еще где- то ремонтировал свое устройство после нас. Есть следы явного ремонта материнской платы и других элементов, которых мы не касались при первоначальной замене дисплея. Как доказать в суде, что клиент еще походил по N количеству сервисов, а экспертизу и претензию выставляет к нам.

Показать полностью
, Константин, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

спустя какое-то время клиент залил жидкостью устройство и обратился по гарантии, так как гарантия не распространяется на попадание влаги (это указано в условиях гарантии)

Константин

Константин, а чем было подтверждено залитие жидкости как причина по которой Вы отказали в гарантийном ремонте? 

Вы когда производили ремонт у Вас о нем документы, в котором отражен характер выполняемых работ сохранился?

При первичном осмотре часов — акт осмотра составляли? В нем указывали видимые недостатки и серийные номера, в том числе его комплектующих?

0
0
0
0
Есть следы явного ремонта материнской платы и других элементов, которых мы не касались при первоначальной замене дисплея.

Константин

Если Вы говорите о ремонте, который не производили, то здесь нужно в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы, основываясь на ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Где перед экспертом поставить вопросы о том:

— что явилось причиной возникновения заявленного недостатка?

— имеют ли часы следы ремонта, который производился ранее?

— каков характер данного ремонта, производилась ли замена комплектующих?

Для проведения экспертизы с вашей стороны целесообразно представить все имеющиеся в Вашем распоряжении документы о характере осуществленных ремонтных воздействий.

Данные документы также будут доказательством того, какой именно ремонт был произведен Вами и насколько он отличен от состояния представленных на экспертизу часов. 

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Екатеринбург
отказ в гарантии был на основании следов попадания влаги, разводы воды, окислы на контактах. при приемки как в первый раз так и второй раз делается внешнее описание наличие царапин и мелких потертостей, это отражено, часы не имеют серийный номер на корпусе поэтому серийник не записывался.
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Константин, добрый вечер!  В Вашей ситуации необходимо представлять документы, подтверждающие производство гарантийных работ — их виды и объем, из которых было бы видно, что Ваш сервис провел только замену стекла и не производил никаких иных видов работ, в том числе, и с материнской платой.

При наличии таких документов Вы вправе заявить в суде ходатайство о производстве товароведческой экспертизы на основании ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; 

на предмет определения качества произведенных Вами работ по устранению недостатков, а также на предмет того, подвергался ли товар ещё какому-либо ремонту, и в чем он заключался. 

 Если эксперт даст заключение, что действительно товар неоднократно подвергался различным видам ремонта, в том числе, и ремонта материнской платы, то данное заключение и будет доказательством, опровергающим доводы истца о том, что именно Вами произведен некачественный ремонт, вследствие которого стало возможно залитие часов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Кому направлять претензию магазину или почте?
Сделали заказ в интернет магазине, купили часы apple (стоимость как у оригинальных, плохих отзывов о магазине нет), они отправили посылку, но Почта России посылку потеряли. Это подтверждал статус посылки по трек-коду. Позднее посылка нашлась и ее выслали в пункт вручения. Посылку забрали, но уже дома обнаружили, что часы фальшивые и их невозможно подключить к телефону. Что делать ? Возможно ли вернуть деньги? Кому направлять претензию магазину или почте? Скорее всего посылку подменили на почте, когда ее «потеряли» а потом нашли…
, вопрос №4100490, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2019