Как быть, если по документам кредит выдан, но товар я не брала?

19.11.2019 года через сайт МТС оформила покупку планшета в рассрочку, предварительно одобрили, приехала в офис, подали анкету снова...звонили из банка сказали одобрено, пришла оформлять, предварительно отказавшись от доп.аксессуаров, подсунули кредитный договор в котором в итоге переплата была в 3 тысячи, я ничего не пописав отказалась, но сразу пришло смс, что кредит выдан! Сотрудник вроде оформлял аннуляцию, но до сих пор кредит висит, товар я не взяла, т.к. Договоров кредитных не пописывала, в итоге в банке на мне числится кредит, и банк уверяет меня, что платить надо, но документов у них тоже пока нет, при чем в банке сказали, что кроме планшета там ещё доп.аксессуары были 4 чехла на Самсунг и защитное стекло...не очень понимаю какие мои теперь действия должны быть, в прокуратуру написла, в Роспотребнадзор тоже...в ЦБ ещё завтра напишу и претензию в банк что ли писать?! Подскажите, кто знает как быть?! Спасибо

, Ольга Антонова, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В вашей ситуации изначально нужно требовать кредитный договор, т.е. обращаться в банк. Без договора нее может быть и кредита. На практике видел такие ситуации. Иногда была ошибка, которую банк и магазин исправляли. Но еще есть вариант с мошенничеством со стороны сотрудника магазина. Вы указали достаточно персональных данных, чтобы по ним оформили кредит на ваше имя. Естественно, товар мог быть получен лицом, которое имело доступ к вашим данным. Вот что советую. 1. Письменные запросы в банк о предоставлении кредитного договора с вашей подписью. Если его нет, либо подпись поддельная, пишите претензию. Если откажет — тогда в суд. 2. Мы можете подать претензию и иск к магазину. Можете сами, а можете через прокуратуру и Роспотребнадзор. Тут что важно — так как дело о защите прав потребителей, магазин обязан доказать, что товар вам был фактически передан. А для этого долга стоять подпись хотя бы на сервисных документах и акте. Ну и сомневаюсь, что они стали бы по кассе продажу проводить, поэтому доказательств продажи у них точно не будет.

Ольга Антонова
Клиент, г. Москва

спасибо огромное