Может ли сестра оспорить дарственную в данной ситуации?

Здравствуйте!Скажите можно ли оспорить дарственную на квартиру?Мне подарила мама кв-ру,но у меня есть родная сестра,она вдова и у неё ребёнок.Может ли она оспорить дарственную?

, Ирина, г. Самара
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ирина!

Может ли она оспорить дарственную?

Ирина

Нет.

Действующее законодательство предусматривает отмену дарения лишь в случае, когда дарение совершено индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) (ч. 3 ст. 578 ГК РФ). Это не Ваш случай.

Заинтересованное лицо может подать в суд исковое заявление о признании сделки недействительной вследствие психического расстройства лица, заключившего сдулку (ст 178 ГК РФ), по Ст 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения, по ст. 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения. Но собирать доказательства заинтересованной стороне придется самой. И если Ваша мама не состоит на учет у психиатра, то волноваться не о чем.

С уважением, Юдакова Е.А.