Можно ли подать в суд на застройщика при трещине на потолке?

Добрый день! Купил квартиру в новостройке ровно через год обнаружил трещину на потолке. Написал претензию застройщику на устранение недостатка в рамках гарантийных обязательств. Застройщик кормил завтраками, потом вообще забыл по меня. Могу ли я сейчас подать в суд и требовать неустойку ?

, Ренат, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Добрый день! Купил квартиру в новостройке ровно через год обнаружил трещину на потолке. Написал претензию застройщику на устранение недостатка в рамках гарантийных обязательств. Застройщик кормил завтраками, потом вообще забыл по меня. Могу ли я сейчас подать в суд и требовать неустойку ?

Да, Вы можете подать в суд на Застройщика. Трещина в потолке — это единственный дефект? Вы смотрели, нет ли трещин по фасаду здания? Вы можете пригласить строительного эксперта, и он найдет другие дефекты, если они есть. Заключение эксперта будет хорошим  доказательством, возможно придется писать новую Претензию Застройщику.

Ренат
Клиент, г. Москва

Да, единственный дефект в квартире… по фасаду трещин нет. От какой суммы мне считать неустойку?

Вообще Вы можете просить следующие суммы: 1. компенсация недостатков (дефектов), то есть стоимость их устранения. 2. Неустойка, которая равна примерно 1 проценту от стоимости объекта за каждый день просрочки. 3. Требование о взыскании морального вреда. 4. Возмещение расходов на эксперта и другие расходы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Ренат. Безусловно. Данные отношения регламентируются Законом о защите прав потребителем, Федеральным законом «О долевом участии в строительстве», а также гражданским кодексом РФ. Если застройщик не реагирует на претензии, то вам следует подавать иск в суд.

Ваши права регламентируют следующие нормы:

ФЗ «О защите прав потребителей»

ст. 9

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

В досудебном порядке вы можете повторно направить претензию застройщику с ссылками на нормы выше, а также жалобу в Департамент архитектуры и строительства, Стройнадзор и Прокуратуру.

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Ст. 7 ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

ст. 450 ГК РФ.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если застройщиком  не будут предприняты меры по вашей жалобе, обращайтесь в суд.

Опечатка.  ст. 7,9, 10,- ФЗ 214  «О Долевом участии в строительстве».