Какой налог придется заплатить в таком случае?

Добрый день! Возможно ли в договоре купли-продаже дома с земельным участком указать стоимость продажи 900000 рублей,а не кадастровую?Если нет, то какую минимальную сумму можно указать? И какой налог придется заплатить?

, даниил, г. Москва
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Даниил, здравствуйте. В соответствии с п. 5 ст. 217.1 НК РФ сумма налога привязана к кадастровой стоимости объекта недвижимости. Если доходы от продажи квартиры меньше, чем кадастровая стоимость этой квартиры (по состоянию на 1 января года, в котором произведена регистрация перехода права собственности), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, для налогообложения доходы от продажи квартиры принимаются равными ее кадастровой стоимости, умноженной на указанный коэффициент.

То есть, если цена продажи по договору ниже 70% кадастровой стоимости, доходом в целях налогообложения будет считаться 70% от кадастровой стоимости квартиры, а цена, указанная в договоре купли-продажи, не будет играть роли.

При этом согласно п. 6 ст. 217.1 НК РФ предельный срок владения недвижимостью и понижающий коэффициент могут быть уменьшены в регионах вплоть до нуля. Поэтому важно узнать, не издан ли соответствующий закон в регионе.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» установлено, что положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении недвижимости, полученной в собственность после 1 января 2016 г.

Таким образом, необходимо точно знать период Вашего владения данными объектами недвижимости. Если дом и земельный участок оформлены Вами в собственность до 01.01.2016, то для освобождения от уплаты налога срок владения должен быть не менее 3 лет.

Если указанные объекты оформлены Вами в собственность после 01.01.2016 минимальный срок владения для освобождения от уплаты налога -  5 лет. При этом в силу п.3 ст.217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года если:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Если мой ответ Вам полезен, оставьте пожалуйста отзыв.

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

На практике часто встречается, что продавец указывает в договоре заниженную стоимость земельного участка, чтобы сократить сумму налогообложения. Государство нашло способ борьбы с такой схемой, и вот уже несколько лет в Налоговом кодексе РФ закреплены следующие нормы: если цена продажи земельного участка по договору ниже кадастровой стоимости, то эту цену сравнивают с кадастровой оценкой на начало года, в котором произошла продажа.

Эти нормы применяются, когда продается любая недвижимость, в том числе и к земельным участкам, приобретенным с 1 января 2016 года. Для расчета налогооблагаемой базы в таком случае берется коэффициент 0,7

Для резидентов налог составляет 13%, для нерезидентов — 30%. Те лица, которые владели землей менее трех лет, самостоятельно заполняют декларацию по форме 3-НДФЛ и подают ее в контролирующий орган. Лица, владевшие участком более пяти лет (в некоторых случаях — трех лет), от обязанности оплачивать налог с продажи дачи освобождены, так как полученные от продажи такого имущества доходы не подлежат налогообложению, в соответствии со ст. 217.1 НК РФ.

В статье 217.1 НК РФ указаны случаи, когда доходы от продажи недвижимости освобождаются от налога. К ним относится и реализация недвижимости, бывшей в собственности более пяти лет. В части 3 статьи определены случаи, когда минимальный срок владения недвижимостью в целях применения этой нормы установлен в течение 3 лет:

земля поступила в собственность в порядке наследования или дарения от члена семьи или близкого родственника;
земля поступила в собственность в порядке приватизации;
участок получен плательщиком по договору пожизненного содержания.
Эти правила введены с начала 2016 года, а так как для этой статьи НК РФ не установлено, что закон имеет обратную силу, то для правоотношений, возникших до этого момента, действуют старые нормы о максимальном сроке владения (3 года). Для определения момента начала правоотношений имеет значение не дата подписания договора, а дата совершения покупки участка. Таким образом, отвечая на часто задаваемый вопрос, как не платить налог с продажи земельного участка, можно лишь порекомендовать выждать указанный в НК РФ срок (пять или три года).

Если владелец обязан рассчитывать и уплачивать налог, он вправе получить налоговый вычет при продаже земли в размере 1 000 000 рублей по ст. 220 НК РФ. Вычет производится из налоговой базы, то есть из выкупной цены.

Вместо этого вычета гражданин вправе применить другой способ снижения налога: вычесть сумму, уплаченную ранее за участок, если ее можно подтвердить документально.