Можно ли зарегистрировать дом и в нем прописаться?

можно зарегистрировать дом и прописаться в нем если участок находится под арестом покупал участок с недостроеным домом

, Иван Иван, г. Калининград
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Вечер добрый.

можно зарегистрировать дом и прописаться в нем если участок находится под арестом покупал участок с недостроеным домом

Если у Вас есть правоустанавливающие документы на дом и если вы ввели его в эксплуатацию (это плюс), то вы вправе там прописаться, несмотря на наличие ареста на з.у.

Оформить прописку нельзя в следующих случаях:

Неготовность здания для проживания – начальный уровень строительства.
Отсутствие всех сопутствующих систем, характеризующих жилое помещение.
Регистрация места жительства при условии постройки частного дома на земле, не предназначенной для строительства жилой недвижимости – в таком случае прописаться в доме не представляется возможным вне зависимости от этапа застройки жилья.

Иван Иван
Клиент, г. Калининград
так я ненарушил закона когда оформлял дом на арестованом участке?

 По дачной амнистии в упрощенном порядке

Если садовый/дачный дом построен без уведомления или разрешения, его все равно можно оформить в упрощенном порядке. Достаточно заказать у кадастрового инженера технический план на дом с декларацией — п. 11 ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Затем эти документы нужно подать в МФЦ для оформления дома в собственность. Данный упрощенный порядок действует до 1 марта 2021 года — ст. 3 Федерального закона от 02.08.2019 N 267-ФЗ.

А вот, что скажет МФЦ… Росреестр, вашим правоустанавливающим документом на землю будет договор купли-продажи

Понятное дело, что распоряжаться вы не можете земельным участком… продать, подарить