Как мне быть с долгами за коммунальные услуги в таком случае?

здравствуйте у меня наложили арест на зарплату и зарплатную карту вычитают более 70% у меня кроме этого ещё два кредита и ребенок 4 года по кредитам идут просрочки из за того что с меня взыскивают деньги!хотя главный квартиросъёмщик дедушка и в квартире проживает ещё семь человек которые на платят за коммунальные услуги а оплачиваю этот арест я один. Могу ли я взыскать с квартиросъёмщика деньги которые с меня взыскали и неустойку по кредитам

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ярослав!

Поскольку речь идёт о солидарной ответственности всех пользователей квартиры, можно применить правила статьи 325 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Если долги взыскали со всех, а погасили реально Вы один, можно использовать положения указанной статьи.

Кроме того, надо выяснить — на каком основании удерживают 70% от зарплаты, по закону такое может быть только при возмещении вреда здоровью, по алиментам и при совершении преступления, в других случаях — не более 50%.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!