8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если норма рабочих не соответствует производственному календарю?

Здравствуйте. Работаю в поликлинике медсестрой. Поликлиника работает 6 дней в неделю с выходным воскресенье. В моем отделении работает 4 медсестры и мы отрабатываем по графику только две субботы в месяц. Продолжительность рабочей недели 39 часов. Руководство выставляет норму часов, которая не соответствует производственному календарю на 2019 год. Допустим в ноябре норма часов 156, а экономисты нам ставят 162,5 часа, ссылаясь на то что мы должны работать 6 дней в неделю как работает поликлиника. Получается расчет нормы часов не соответствует Приказу Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н. Как быть в этой ситуации? Если мы будем работать по 6ти дневке всегда, будут ли отличаться норма наших рабочих часов за месяц от нормы часов по утвержденному производственному календарю на 2019 год ?

Показать полностью
, олеся дмитриева, г. Саранск
Дарина Саралап
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Олеся, добрый день, 

Дополнительные часы — это сверхурочная работа, которая подлежит оплате в соответствии со ст.99 ТК РФ. Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Однако к сверхурочной работе привлекают только с согласия работника, оформленного письменно.

В соответствии со ст. 350 ТК РФ, для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

Если Вы не хотите работать сверх 156 часов в месяц или Вам не оплачиваются дополнительные часы, Вы вправе написать заявление на имя руководителя организации с просьбой не ставить Вам больше 156 часов или обратиться в трудовую инспекцию.

Если работодатель привлекает Вас к сверхурочной работе без соблюдения установленной процедуры, он может быть привлечен к ответственности.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И как быть, если я не вступала в наследство?
Здравствуйте, родной отец умер 8 лет назад.Проживал в 2-х комнатной квартиры вместе со своими родителями и родным братом, дедушка при жизни делал на всех членов семьи долевые. В живых никого нет, кроме дядьки наркомана и он проживает в этой квартире. Не платит соответственно. Могу ли я претендовать на это жилья? И как быть , если я не вступала в наследство? Через суд ?
, вопрос №4102390, Екатерина, г. Туапсе
Конституционное право
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка, указывает на выезд из страны, занижает оценки и говорит подобное: "Если что-то не нравится, то уезжай на родину"
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка,указывает на выезд из страны,занижает оценки и говорит подобное:"Если что-то не нравится,то уезжай на родину". Можно ли его засудить?
, вопрос №4101943, Хатира Farzaliyeva, г. Москва
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2019