Как быть, если норма рабочих не соответствует производственному календарю?

Здравствуйте. Работаю в поликлинике медсестрой. Поликлиника работает 6 дней в неделю с выходным воскресенье. В моем отделении работает 4 медсестры и мы отрабатываем по графику только две субботы в месяц. Продолжительность рабочей недели 39 часов. Руководство выставляет норму часов, которая не соответствует производственному календарю на 2019 год. Допустим в ноябре норма часов 156, а экономисты нам ставят 162,5 часа, ссылаясь на то что мы должны работать 6 дней в неделю как работает поликлиника. Получается расчет нормы часов не соответствует Приказу Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н. Как быть в этой ситуации? Если мы будем работать по 6ти дневке всегда, будут ли отличаться норма наших рабочих часов за месяц от нормы часов по утвержденному производственному календарю на 2019 год ?

, олеся дмитриева, г. Саранск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Олеся, добрый день,

Дополнительные часы — это сверхурочная работа, которая подлежит оплате в соответствии со ст.99 ТК РФ. Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Однако к сверхурочной работе привлекают только с согласия работника, оформленного письменно.

В соответствии со ст. 350 ТК РФ, для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

Если Вы не хотите работать сверх 156 часов в месяц или Вам не оплачиваются дополнительные часы, Вы вправе написать заявление на имя руководителя организации с просьбой не ставить Вам больше 156 часов или обратиться в трудовую инспекцию.

Если работодатель привлекает Вас к сверхурочной работе без соблюдения установленной процедуры, он может быть привлечен к ответственности.

Удачи Вам!